N следственного управления Следственного комитета РФ по N-ской области усмотрел в данной трагедии признаки

В собственном доме был обнаружен труп 61-летней местной жительницы. При осмотре места преступления была найдена предсмертная записка, в правой руке жертвы карандаш, которым предположительно она написала прощальные строки своему сыну, а в левой руке – окровавленный нож. Несмотря на, казалось бы, очевидную картину самоубийства, следователь следственного отдела по г. N следственного управления Следственного комитета РФ по N-ской области усмотрел в данной трагедии признаки преступления, определил свою позицию и организовал оперативно-разыскные мероприятия по поиску предполагаемого преступника.

Возможно ли установить исполнителя предсмертной записки в данном случае, данном случае, и какие сравнительные образцы почерка для этого возможно представить эксперту?

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Возможно ли установить исполнителя предсмертной записки в данном случае, данном случае, и какие сравнительные образцы почерка для этого возможно представить эксперту?

Софья

Прежде всего необходимо отметить, что следователь имеет право возбудить уголовное дело по факту имеющегося события. Дело было возбуждено по признакам состава преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Установить исполнителя предсмертной записки возможно, путем назначения подчерковедческой экспертизы. Во время осмотра места происшествия необходимо изъять все тетради с рукописным тестом, также потерпевшая скорее всего обращалась за медицинской помощью, где своей рукой писала согласие или отказ в оказании той или иной помощи. Таким образом будет получен необходимый материал для сравнительного анализа.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!