Возможно ли вернуть денежные средства за по факту непредоставленную услугу?

Добрый день! Возникла проблема. Почти два года назад я приобрела телефон в рассрочку. Условием рассрочки была страховка этого телефона на разные сроки(1 год, 2 и 4 года). Так как сумма на каждую страховку отличалась незначительно, я решила взять на 4 года(она составляла 2238 рублей). На момент покупки мне было 19 лет, тогда я не обладала какими-либо знаниями по поводу страхования, кредитов и прочего. Сейчас у меня немного начал глючить телефон, и я сразу же вспомнила о чудо-страховке телефона. Посмотрела документы внимательно и увидела один нюанс- на чеке от покупки телефона написано "Необходима активация Страхового полиса"..и без полиса договор страхования считается недействительным. НО мне менеджер, когда продавал телефон, ни слова об этом не сказал( я исполнительная. когда говорят,что что-то надо сделать, я сделаю сразу и не заброшу на тысячу лет это дело. и забыть или не заметить этот вопрос я никак не могла) Теперь вопрос: могу ли я вернуть денежные средства за так называемое "АльфаСтрахование", которое мне по факту даже не предоставили?

, Юлия Милаева, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Напишите в страховую компанию требование о возврате уплаченных денег.

Подождите 30 дней.

После подавайте иск в суд.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.