Как возобновить деятельность магазина во время карантина?

Правительство РФ опубликовало перечень товаров первой необходимости, не включая, конечно, продовольственные товары.

Если магазин продает хотя бы один товар из перечня, ему разрешается торговать и другим ассортиментом.

Итак, в перечень товаров, опубликованном на сайте кабмина, вошли:

1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек)

2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие

3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности

4. Средства индивидуальной защиты

5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства

6. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

7. Бензин, дизельное топливо, газ

8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры)

9. Оборудование электрическое

10. Кабельная продукция

11. Приборы бытовые

12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое

13. Предметы садово-огородные и инвентарь

14. Строительные и отделочные материалы и инструменты

15. Санитарно-технические изделия

16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения

17. Печатные средства массовой информации

18. Спички

19. Свечи

20. Похоронные принадлежности

21. Очки, линзы и их части

22. Табачная продукция

23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента).

Где найти документ, регламентирующий данный список и указание на то, что если магазин продает хотя бы один товар из перечня, ему разрешается торговать и другим ассортиментом.

Речь идёт о магазине во Владимирской области, который до карантина торговал Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности.

Ищу законный способ возобновить деятельность магазина.

, Вадим Файнберг, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Перечень непродовольственных товаров первой необходимости утвержден Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р (ред. от 18.04.2020) "Об организациях, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости в период нерабочих дней, установленных Указом Президента, и утверждении рекомендуемого Перечня непродовольственных товаров первой необходимости".

Этим же Распоряжением установлено:

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо! Помогите найти аналогичное распоряжение или указ, принятые во Владимирской области или в городе Владимире. Регионы, как я понимаю, могут расширить или сузить перечень этих товаров. Продаём товары торговой марки Estel из Санкт-Петербурга.

Владимир, для оказания этой услуги Вам нужно обратиться в чат к выбранному юристу для согласования условий оказания услуги.