Могут ли приставы списывать эти средства?

У меня арест на банковской карте. На данный момент мне выплачивают на эту карту ежемесячные выплаты из материнского капитала. Могут ли приставы списывать эти средства?

, Елена, г. Чебоксары
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

взыскание по задолженности не распространяется на средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Иначе говоря, строго по закону приставы не вправе списывать такие средства, однако у них не всегда есть информация по разграничению видов средств на счетах.

Поэтому обращайтесь с письменным заявлением (можете созвониться предварительно) к приставам и прилагайте подтверждающие документы. Если не поможет, обращайтесь в суд.

Удачи.