Оплата бюджетникам за апрель

здравствуйте. У меня вопрос. Я работаю в библиотеке г.п.Диксон, Таймырский Долгано -Ненецкий муниципальный район, красноярский край. Мне выплатили зарплату на 9 тысяч меньше чем за предыдущие месяцы. Куда я могу обратиться?

, Ирина, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в случае, если вам незаконно уменьшили заработную плату, то вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция проведет проверку и в случае чего оштрафует по ст.5.27 КОАП РФ и работодатель вам доначислит денежные средства. Если опять откажет — то через суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.