Я возьму справку 2 НДФЛ в части, подам все документы в налоговую, что дальше будет?

Здравствуйте, я военнослужащий, лейтенант, на первичной должности . Принял решение, что ежемесячно буду откладывать свои деньги.

Способ выбрал следующий: открыл счёт - иис . И начал покупать ежемесячно акции различных компаний и российских и американских. Возник вопрос по поводу возвращения налогового вычета типа А - на взносы .

Я возьму справку 2 НДФЛ в части , подам все документы в налоговую , что дальше будет ?? Законно ли все это. Инвестирую через брокера Тинькофф. В чате они мне написали,что компания не в офшорах,а на территории России.

Уточнение от клиента

Есть возможность консультации по телефону?

, Артём Слаутин, г. Барнаул
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Артём!

Статья 27.1 федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О статусе военнослужащих » устанавливает ряд ограничений и запретов, связанных с прохождением военной службы, в том числе и распространение на военнослужащих запретов, которые содержатся в Федеральном законе от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (статьи 17,18.20).

Одним из таких запретов является, что военнослужащим запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Приказом Министра обороны РФ от 2 июня 2015 г. N 309«О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 120 „О некоторых вопросах противодействия коррупции“ установлен перечень должностей к которым данный запрет применим. (приказ в приложении).

Как следует из пункта 2 Приказа запрет распространяется на:

 »все воинские должности, должности федеральной государственной гражданской службы, отдельные должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, исполнение обязанностей по которым предусматривает допуск к сведениям особой важности".

Делаем вывод.

1) Если у вас нет допуска к сведениям особой важности (пункт 2 Приказа) и вы не попадаете в перечень, указанный в пункте 1 Приказа, вы можете инвестировать как в акции российских, так и зарубежных компаний, в том числе получить налоговый вычет.

2) Если вы попадаете в перечень и тип должностей, установленных Приказом, то можно вкладываться только в российские акции и облигации. Получать налоговый вычет.

С уважением, Денис Скляров.

Артём Слаутин
Клиент, г. Барнаул
спасибо большое а ёмкий ответ. можно уточнить ещё такой момент. Если я воспользуюсь налоговым вычетом на взносы, то налоговая или иные учреждения отслеживают как то мои покупки, тоесть откуда они узнают, что у меня акции тех или иных компаний?

Теоретически орган контроля может сделать запрос брокеру (тинькофф), далее запрос депозитарию (место хранения ценных бумаг) и получить нужную информацию.

Депозитарий имеет лицензию центрального банка РФ, поэтому запросы органов контроля для него обязательны.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Я возьму справку 2 НДФЛ в части, подам все документы в налоговую, что дальше будет ?? Законно ли все это. Инвестирую через брокера Тинькофф.

Открывать ИИС  законно и многие военнослужащие имеют как брокерский счет, так и ИИС. Но учитывайте, что в  соответствии со ст. 7.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ “О противодействии коррупции”  военнослужащим запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Если управление вашим ИИС предполагает размещение денежных средств  в иностранных финансовых инструментах, это будет нарушением запрета, под риском увольнения согласно  ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

При открытии ИИС нужно внимательно изучить все условия — какие инструменты будут использоваться при управлении им.

Согласно ст. 27.1 ФЗ «О статусе военнослужащих» указано, что

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации,распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ...

Отдельных оговорок относительно каким категориям военнослужащим запрещено пользоваться иностранными финансовыми инструментами нет,  что предполагает распространение данных ограничений на все категории военнослужащих.

Если вы инвестируете через брокера Тинькофф, то зайдите в личном кабине в Тинькофф помощь, во вкладку налоговый вычет по ИИС, там очень подробно и доступным языком  все расписано про налоговый вычет типа «А».

Согласно  ст.  219.1 НК РФ http://www.consultant.ru/docum... при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210, со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов,предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;

Вы как  военнослужащий являетесь  таким же налогоплательщиком, как и любой другой гражданин, получающий зарплату, то есть вы вправе  получить налоговый вычет. Вернуть можно 13% от суммы денежных средств (не более 400000 рублей), внесенных в налоговом периоде на ИИС, то есть не более 52000 рублей.

Можно открыть ИИС  сейчас, а внести 400000 рублей  за неделю до окончания 3-х летнего срока. Потом закрыть ИИС и вывести деньги.  В таком случае также возникнет основание для получения вычета с 400000 рублей.

Военнослужащий,  может получать  доход от владения акциями, облигациями, эта деятельность не является предпринимательской. Это не запрещено ФЗ «О статусе военнослужащих».

Артём Слаутин
Клиент, г. Барнаул
спасибо большое
 откуда они узнают, что у меня акции тех или иных компаний?

Если  вы не заполняете антикоррупционный пакет, то возможно об этом не узнают. Несмотря на то, что при подаче 2 НДФЛ указывается ваш статус и налоговая  располагает сведениями о том, что вы военнослужащий, но у неё нет прямой обязанности по своей инициативе уведомлять командование или прокуратуру о возможных нарушениях военнослужащим ФЗ О противодействии. Но риск остаётся, это могут выяснить при проверке. Как при прямой, так и при смежной.
Налоговая обязана предоставлять сведения в прокуратуру, по их запросу, которая наделена правом проведения выборочных проверок. Кроме того, такая информация может быть получена «особым отделом».