Дело за примерение сторон закроют или будет реальный срок наказания?

Был судим,в данный момент судимость не погашена,завели дело по ч1 ст161 все пункты на примерение выполненны,потерпевший сам не хочет дальшего разберательства,что будет в дальнейшем?дело за примерение сторон закроют или будет реальный срок наказания?

, кирилл, г. Кировград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
? дело за примерение сторон закроют

кирилл

Кирилл,

если предыдущая судимость не погашена, прекратить уголовное дело ввиду примирения сторон невозможно в силу закона:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

будет реальный срок наказания?

кирилл

Отнюдь не обязательно. Если вы примирились с потерпевшим, и он заявит о этом в суде, наказание, с большой степенью вероятности, не будет связано с реальным лишением свободы, невзирая даже на непогашенную судимость:

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Как видите, санкция данной статьи предусматривает более мягкие, чем лишение свободы, виды наказаний.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если судимость не погашена, то в примирении окажут, однако реальный срок маловероятен, учитывая тяжесть статьи и позицию потерпевшего. Скорее всего будет условно.