06 работодатель сможет уволить меня даже не по сокращению?

Добрый день! Я хочу выйти на работу из отпуска по уходу до 3х лет. Три года ребенку исполняется 30.06. Работодатель говорит, что места для меня нет. Предлагает уволиться самой с отступными. Или другую должность и оклад ниже. Я так понимаю отступные предлагают, потому что они обязаны предоставить мне туже должность и оклад. Если я дождусь 30.06 работодатель сможет уволить меня даже не по сокращению? И без компенсации? Как мне быть? Хотела бы выйти на работу. Потому что оставаться без работы и даже с пятью окладами, но с тремя детьми на руках жутко.

, Олеся, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Нет, уволить Вас по выходу из отпуска по уходу за ребёнком работодатель не имеет права.

В силу ст. 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть Вам обязаны предоставить прежнее место работы. В противном случае работодатель обязан будет выплачивать Вам заработок за всё время вынужденного прогула, и может быть привлечён к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо, Сергей, за ответ!
Звучит такой вариант развития событий как-то нереально). Мне не очень понятно где работодатель тогда возьмет для меня работу. Именно мою должность, а не ниже как предлагает. Уволить же он кого-то другого не может.

Вы можете согласиться, конечно, и на другую должность, но вправе требовать оплаты по прежней должности.