Я продала автомобиль, который был вы автокредите, но птс была у меня на руках(оригинал) и стс, банк, где я брала
Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Я продала автомобиль, который был вы автокредите, но птс была у меня на руках(оригинал) и стс, банк, где я брала также лишили лицензии, в итоге в птс вписан новый владелец, а штрафы и налоги за машину приходят на меня, новый владелец нп может её поставить на учёт в ГАИ, так как у меня имеются задолженности на судебных приставах, могу ли я снять авто с учёта?
Здравствуйте, Екатерина!
Не не имели права, без распоряжения кредитора, распоряжаться предметом залога.
ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
1.
…
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Если уведомление о залоге зарегистрировано в нотариальном реестре залогов, то у Вашего Покупателя, залогодержатель вправе изъят автомобиль, посредством судебного порядка.
То, что банк — кредитор был лишен лицензии и стал банкротом, на правоотношения с Вами, по кредиту с залогом, - не влияет.
Ну, правильно говорили, что забрать не могут. По общему правилу, обращение взыскания на предмет залога, осуществляется в судебном порядке.
Если на момент заключения договора купли — продажи (ДКП), приставом уже было вынесено постановление о запрете на совершение регистр. действий, то никаким образом Вы этого сделать не сможете. Информацию о запрете можете найти на официальном сайте ГИБДД.