Здравствуйте я работаю в полиции без выходных по 13 часов в сутки

Здравствуйте я работаю в полиции без выходных по 13 часов в сутки. Законно ли это? Я могу потребовать выходных?

, влад, г. Уфа
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можете. Нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника органов внутренних дел не может превышать 40 часов в неделю. Для сотрудника устанавливается пятидневная служебная неделя.

Но имеются исключения.

— Ненормированный служебный день устанавливается для сотрудников органов внутренних дел, замещающих должности руководителей (начальников) из числа должностей старшего и высшего начальствующего состава. Приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя может устанавливаться ненормированный служебный день для сотрудников, замещающих иные должности, определяемые перечнем должностей в органах внутренних дел, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

- Сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к основному или дополнительному отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация (Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

В указанных случаях, Вас могут привлекать к службе за пределами нормальной продолжительности недели.

Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте.

Требуйте внесения часов работы и переработка в табель учета рабочего времени. Если работа в выходные и сверх установленной нормы оформлена правильно (есть приказ о привлечении Вас к работе сверхурочно в выходные, праздничные дни и в ночное время; время переработки отражено в табеле), то вы можете требовать отгулы за время, проработанное сверх нормы, либо оплату этого времени.