Здравствуйте, я осуществляют уход за ребёнком инвалидом, и получаю выплату, могу ли я быть самозанятой?

Здравствуйте,я осуществляют уход за ребёнком инвалидом, и получаю выплату, могу ли я быть самозанятой?

, Елена, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175

Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее — ежемесячные выплаты)...

Самозанятые граждане приравниваются к работающим, поэтому, если вы зарегистрируетесь в качестве самозанятого, то будете лишены выплат по уходу за ребенком-инвалидом.

С Уважением!