Четыре задачи по семейному праву (помогите с решением)

Здравствуйте. Помогите с решением задач по семейному праву с пояснениями и ссылками на статьи. Спасибо!

1. Жених и невеста подали заявление в ЗАГС о регистрации брака. Заполняя бланк заявления, дошли до графы: какую фамилию жена принимает после регистрации брака. Невеста попросила указать ее добрачную фамилию, поскольку, как она пояснила жениху, на эту фамилию у нее диплом вуза и ее знают как известного журналиста в их городе, что может сказаться на ее профессиональной карьере. Жениха это обидело и он продолжал настаивать на перемене фамилии будущей супруги.

Чью сторону должен принять сотрудник ЗАГСа, заполняя бланк?

Допускает ли закон какие-либо меры воздействия в таких случаях?

2. Молодой офицер Н. получил очередное направление к новому месту службы в

дальний гарнизон. Его супруга до окончания вуза решила остаться на старом месте. По прибытии Н. написал рапорт с просьбой предоставить ему квартиру в порядке очередности из расчета на всю семью, включая жену и ребенка, в чем ему было отказано и как холостяку предоставлено место в общежитии.

Допустило ли командование нарушение норм семейного законодательства?

3. Супруги Н. переехали к родителям мужа, в большую семью со своими традициями, где жены всегда не работали, а вели хозяйство и занимались воспитанием детей. Этого же потребовали и от приехавшей невестки, что вызвало ее недоумение и протест, поскольку у нее высшее образование и она не хочет терять профессиональные навыки врача.

На чьей стороне закон?

4. Всем известно, как «все смешалось в доме Облонских» по причине повышенного внимания главы семейства к гувернантке его детей. Супруга и мать его детей Долли, чувствуя себя глубоко несчастной, не могла простить Стиву супружеской неверности.

Предусмотрены ли меры юридической ответственности за это?

Может ли подобное по нашему законодательству послужить не только причиной, но и основанием для расторжения брака?

, Александр Погорелов, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Фамилию супруга вправе оставить свою. Санкций за это нет. За супружескую неверность тоже санкций нет. А вот основанием для расторжения брака это может послужить.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Принят
Государственной Думой
22 октября 1997 года

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Александр Погорелов
Клиент, г. Волгоград

Это по первой задаче?

Я написала по первой ссылку на Закон Об актах гражданского состояния. Как супруги между собой договорятся.