192 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правовой аспект установки видеонаблюдения в многоквартирных домах

Добрый день! Интересует правовой аспект установки видеонаблюдения в многоквартирных домах.

Насколько правомерно ? Какие статьи ЖК это регламентируют? Процедура установки? "Узкие места" ?

27 Апреля 2020, 14:28, вопрос №2756587
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4057
ответов
1295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Динара!

Устанавливать видеонаблюдение в многоквартирных домах можно. Это законно. Законодательством это не запрещено. Необходимо получить решение общего собрания собственников в многоквартирном доме( ст.46 ЖК РФ).

Подробная консультация с выяснением всех вопросов возможна в чате. Обращайтесь. С удовольствием Вас проконсультирую ( есть опыт в этих вопросах). Услуга платная.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

27 Апреля 2020, 14:41
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
541
ответ
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Непосредственно Жилищный кодекс РФ видеонаблюдение в домах не регулирует. Деятельность по установке систем видеонаблюдения лицензирования не требует. Относительно многоквартирных жилых домов: при установке камер на фасаде дома может потребоваться согласование с органом местного самоуправления (чаще всего мэрия). Внутри подъезда для установки видеокамер необходимо решение общего собрания собственников жилых помещений. Обязательно необходимо предупреждение о том, что осуществляется видеонаблюдение. 

27 Апреля 2020, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут