Ошибка при заключении контракта

При заключение контракта на сайте госуслуг. заказчик допустил в контракте техническую ошибку в размере суммы обеспечения контракта в ДОКУМЕНТАЦИИ ОБ ЭЛЕКТРОННОМ АУКЦИОНЕ было указано 5 % от НМКЦ, а в контракте указали 10%. Поставщик подписал контракт с ошибкой. Можно ли отрегулировать эту ошибку дополнительным соглашением?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В силу п.1. ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, к которым относится и условие о предмете договора.

Для того, чтобы исправить ситуацию,  Стороны могут заключить дополнительное соглашение к контракту, указав в нем верное количество товара. Однако такие действия могут быть квалифицированы как нарушающие Закон N 44-ФЗ. Поэтому,  Дополнительное соглашение к контракту также следует разместить в ЕИС.При этом поскольку контракт уже заключен, он должен быть размещен в первоначальном виде.

Однако. формально заключение такого соглашения может рассматриваться как направленное на изменение условия контракта о товаре, не предусмотренное Законом N 44-ФЗ*(1), что может повлечь наступление административной ответственности. Вторым вариантом действий в рассматриваемой ситуации может быть расторжение контракта по соглашению сторон (ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ) и проведение новой процедуры определения поставщика.См.: (https://www.garant.ru/consult/gpurchase/1285110/).

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

можно если стороны будут согласны подписать данное соглашение. просто изменение условий контракта по 44 фз намного сложнее, может потребоваться судебное разбирательство.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная просьба- пожалуйста оцените мой ответ.