Может ли быть разная дата приказа об увольнении и само увольнение?

Возможно ли, что дата приказа об увольнении на месяц позже самого увольнения? То есть, приказ 10 января, увольнение 7 февраля

, Анастасия, г. Тольятти
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса.

В законодательстве нет прямого запрета на издание приказа на увольнение работника организации ранее даты его увольнения.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

безусловно в приказе может быть указана любая дата, приказ как раз  информирует о дате предстоящего увольнения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная просьба- пожалуйста оцените мой ответ.