Здравствуйте, мне 16 лет, я учусь в 10 классе, мои родители хотят уехать в другой город жить, но я не хочу, можно

Здравствуйте, мне 16 лет , я учусь в 10 классе, мои родители хотят уехать в другой город жить, но я не хочу, можно ли как-то мне остаться одному в этом городе в котором живу сейчас, или остаться там с тетей? Полностью обеспечивать меня могут ролители. Возможно ли все это?

, Вячеслав, г. Биробиджан
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 54 Семейного кодекса РФ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

То есть семейным законодательством на ребенка не возложена обязанность жить с родителями.

Кроме того, в соответствии со статьей 1 Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Т. е. это право реализуется вне зависимости от возраста.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Каким-либо законом РФ не установлен запрет для граждан РФ (в том числе не достигших возраста 18 лет) на проживание отдельно от родителей.

ВЫВОД: вы можете проживать отдельно от родителей.

Вячеслав
Клиент, г. Биробиджан
Спаибо, а как на счёт ПДН, с ними будут иметься проблемы?

В соответствии со статьями 1, 13 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», беспризорный — это безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания; в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, круглосуточно принимаются в установленном порядке несовершеннолетние, в частности, не имеющие места жительства, места пребывания и (или) средств к существованию.

Как вы указали в вопросе, вас будут обеспечивать родители, жить вы будете у родственников. Поэтому вы не являетесь безнадзорным и не можете быть помещены в специализированное учреждение.