Как применить исковой срок давности?

Здравствуйте! В 2007 году в банке Русский Стандарт быз взят кредит, в 2009 году кредит был закрыт. В 2011 году стали приходить письма уже от коллекторского агентства, что у меня задолженность перед банком Русский стандарт. Все чеки были у меня сохранены. Сходила в банк, предоставила чеки. Операционист посчитав, сказала, что по чекам долга нет, а в программе я в должниках. Обратилась к управляющему, ответ был, чтобы я заплатила. Платить я не стала за несуществующий долг. Коллекторы звонили с угрозами, в то время это было так принято. Я обратилась в миллицию, написала заявление о том , что рекитеры в лице банка Русский Стандарт вымогают деньги. Звонки прекратились. А в 2020 году в апреле месяце пришло письмо от судебных приставов о взыскании с меня долга в пользу НАО Первое коллекторское бюро. Прошло 10 лет. чеки не сохранились, да я и забыла про этот банк. КАк доказать, что я не имею долга перед банком? Существует ли исковой срок давности? Можно ли с Коллекторского бюро взыскать ту сумму, что они требуют с меня в качестве морального удовлетворения? Спасибо!

Уточнение от клиента

В постановлении о взыскании указано, что сроки исковой давности не нарушены. Какое ходатайство составить в суд, чтобы прекратить судебное производство в отношении меня? потребовать разъяснений, на каком основании Коллекторское бюро взыскивает с меня долг?

, Ольга, г. Иркутск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность!
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

О сроке давности можете заявить только вы сами в судебном заседании. Получайте приказ на руки и пишите заявление на его отмену. Ст. 128, 129 ГПК РФ.

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Срок исковой давности по кредиту Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».