Как выселить пьющего бывшего отчима из дома?

Здравствуйте! Мой бывший отчим пьет, бил маму, угрожал нам. В нашем доме живут я, младшие брат и сестра, мама и бывший отчим. Все кроме брата прописаны(дом был куплен до его рождения), у всех кроме него одна четвертая от дома. Мама и отчим собственики. Отчимом были выбиты двери несколько раз, побои на маму(гематомы,сотресения мозга), оскорбления в ее и мою сторону. Мама и он разведены почти 2 года. Можно ли что либо сделать, чтобы выселить его из дома?

, Марфа, г. Новосибирск
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Марфа. К сожалению действующее законодательство РФ (ни жилищное, ни гражданское) не предусматривают возможность выселить собственника доли в квартире из квартиры или дома пока он собственник. Однако, поскольку у Вас дом на 4 доли поделен и все долевые собственники, то можно направить иск о прекращении права общей долевой собственности в отношении отчима в связи с незначительностью его доли и отсутствием существенного интереса в ее использовании в порядке п.4 ст. 252 ГК РФ, но при этом суд обязан будет взыскать с истцов (истца), заявивших такое требование компенсацию в пользу ответчика-отчима. На этом основании в дальнейшем при положительном исходе можно выселить отчима из дома.

Процесс будет длительный, а потому нужно пока он будет идти писать заявления в полицию, пусть усмирят, пока не дай Бог, никого убил в своей пьяной горячести. Тем более есть и дети рядом. Управление по вопросам семьи и детства (отдел опеки, думаю и прокурор встанут на Вашу сторону).

Более подробная консультация и оказание помощи (составление документов, жалоб, писем, обращений) производится на платной основе через чат. Вы можете обратиться к любому юристу на Ваше усмотрение. Буду рад помочь.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

необходимо зафиксировать ваши жалобы в полиции, у участкового. обратиться в суд о выселении.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная просьба- пожалуйста оцените мой ответ.