8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить пьющего бывшего отчима из дома?

Здравствуйте! Мой бывший отчим пьет, бил маму, угрожал нам. В нашем доме живут я, младшие брат и сестра, мама и бывший отчим. Все кроме брата прописаны(дом был куплен до его рождения), у всех кроме него одна четвертая от дома. Мама и отчим собственики. Отчимом были выбиты двери несколько раз, побои на маму(гематомы,сотресения мозга), оскорбления в ее и мою сторону. Мама и он разведены почти 2 года. Можно ли что либо сделать, чтобы выселить его из дома?

, Марфа, г. Новосибирск
Роман Шикарев
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Марфа. К сожалению действующее законодательство РФ (ни жилищное, ни гражданское) не предусматривают возможность выселить собственника доли в квартире из квартиры или дома пока он собственник. Однако, поскольку у Вас дом на 4 доли поделен и все долевые собственники, то можно направить иск о прекращении права общей долевой собственности в отношении отчима в связи с незначительностью его доли и отсутствием существенного интереса в ее использовании в порядке п.4 ст. 252 ГК РФ, но при этом суд обязан будет взыскать с истцов (истца), заявивших такое требование компенсацию в пользу ответчика-отчима. На этом основании в дальнейшем при положительном исходе можно выселить отчима из дома. 

Процесс будет длительный, а потому нужно пока он будет идти писать заявления в полицию, пусть усмирят, пока не дай Бог, никого убил в своей пьяной горячести. Тем более есть и дети рядом. Управление по вопросам семьи и детства (отдел опеки, думаю и прокурор встанут на Вашу сторону).

Более подробная консультация и оказание помощи (составление документов, жалоб, писем, обращений) производится на платной основе через чат. Вы можете обратиться к любому юристу на Ваше усмотрение. Буду рад помочь.

0
0
0
0
Наталия Кетова
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

необходимо зафиксировать ваши жалобы в полиции, у участкового. обратиться в суд о выселении. 

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная просьба- пожалуйста оцените мой ответ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
Семейное право
Брат отчима претендует на оба жилья
Добрый день. Недавно погиб отчим моей сестры. От участник СВО. Мама с ним жила в гражданском браке. От отчима осталась квартира и дом. Брат отчима претендует на оба жилья. Не отдает документы и не отвечает на звонки
, вопрос №4084903, Кристина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
, вопрос №4084315, Ковальчук Елена Николаевна, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли как то его выселить из квартиры?
Добрый день, хотел бы поинтересоваться, я проживаю в муниципальной квартире которую в своё время дали моей маме, она не приватизировала её, поэтому она остается муниципальной, прописаны и проживают на данный момент сейчас 2 человека, я и отец. Он жуткий тиран, без места работы, ничего не делает и терраризирует меня. Возможно ли как то его выселить из квартиры? Он не платит ни за что и сидит целыми днями дома угрожая мне.
, вопрос №4084165, Руслан, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его. Алименты платит. У меня свой дом, заработок хороший. Может ли он его отсудить. Ребенку 3 года.
, вопрос №4083352, Марина, г. Курск
Дата обновления страницы 27.04.2020