Здравствуйте я иностранный гражднанин получил гражданство рф прилетел в россию должен ли я заново проходить военную службу

, Денис, г. Москва
Максим Газинский
Юрист, г. Чита

Добрый день.

Вас могут призвать проходить военную службу по призыву, и нет никакого значения, что Вы ранее служили в другой стране. Если Вы приняли российское гражданство, и вам от 18 до 27 лет, то вы обязаны служить в российской армии, если Вы конечно не бывший гражданин Таджикистана.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, согласно  которой, от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Однако, подобный международный договор у РФ есть только с Таджикистаном, и больше ни с каким другим другим государством:

Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства

ст. 4. Если специальным соглашением Сторон не предусмотрено иное, к лицам, состоящим в гражданстве обеих Сторон и подлежащим исполнению воинской обязанности (воинский учет, подготовка к военной службе, поступление на военную службу, прохождение военной службы, пребывание в запасе (резерве) и военное обучение в военное время), применяются следующие положения:

.....

б) лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне.