8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К 1 подьездному12 этажному дому есть пристрой, где расположены аптека и поликлиника, часть их помещений находится на 1 этаже нашего жилого дома под нашими квартирами

Как и куда написать жалобу на поликлинику и аптеку, которые расположены в здании жилого многоквартирного дома?

К 1 подьездному12 этажному дому есть пристрой, где расположены аптека и поликлиника, часть их помещений находится на 1 этаже нашего жилого дома под нашими квартирами. Изначально была только аптека, и лет 20 назад часть своих помещений она передала филиал поликлиник, где ведут приём терапевты и процедурный кабинет. Сама аптека к тому же производит лекарственные препараты и разливает по мелким тарам привезенные ей концентрированный препараты, такие как перекись водорода, формалин, вазелин и др. Поликлиника ведёт приём больных, не имея своей автономной вентиляции, а пользуется нашей внутридомовой системой и аптечной. У аптеки на крыше их здания выведена небольшая труба и все, как она работает, есть ли там фильтры, мы не знаем. Там, где идёт расфасовка препаратов, стоит вытяжка, которая при включении очень сильно шумит прямо под нашими спальнями, там нет никакой шумоизоляции, кроме того, по бокам этой комнаты мы увидели отверстия с двух сторон, которые ведут в поликлинику, из-за чего в самой поликлинике стоит едкий запах, а оттуда перетекают запахи к нам. От поликлиники есть вероятность распространения ещё и вирусов и бактерий, так как они пользуются нашей внутри домовой кухонной вентиляцией, а ещё и в процедурном кабинете, который считается чистой зоной, а на деле.... Аптека к тому же так сделала свою крышу, что на лоджии квартиры 2 этажа попадают осадки, а труба от вытяжки находится прямо на уровне их окон, которые они не могут открывать из за попадания к ним запахов ещё и через окно. Разгрузка и выгрузка происходит через 2 входа, со стороны подъезда и за, но и там и там наши окна, а приезжают огромные фуры, так как аптека кроме населения обслуживает больницы и поликлиники нашего города миллион ка и соседнего города. В связи с короновирусом мы сидим на самоизоляции, и дышим всем этим и боимся как бы через наши вентиляции не заразиться вирусом.

, Лилия, г. Уфа
Александр Мурашов
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пишите жалобу на аптеку в управляющую компанию и жилищную инспекцию, а также прокуратуру и роспотребнадзор.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Уфа
Роспотребнадзор не провела никакой проверки, отписалась, что поликлиника может вести приём в жилом доме до 100 человек в день, хотя кто их отслеживает, 100 или больше, весь район ходит и уколы делают и анализы принимают, и то, что могут врезаться в нашу внктридомовую вентиляцию, если нет вредных выбросов, и опираются на заключение ООО Вентиляция, которая только занимается изготовлением воздуховодов и не акредитованное лицо, аптека может производить лекарства, у них своя вентиляция, хотя у них даже договора на обслуживание систем вентиляции ни с кем не заключено, и на лицензию, которую выдало аптеке Министерство здравоохранения.Хотя я просила выездную проверку и в нашем присутствии. Будем писать в прокуратуру.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос такой: есть ли у меня возможность сохранить бизнес по пошиву постельного белья в этом помещении?
Добрый день. У меня бизнес по пошиву постельного белья. ОКВЭД - 13.92 (Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды). До этого арендовали помещение в цокольном этаже многоквартирного жилого дома, не было никаких проверок и, соответственно проблем. В апреле этого года я приобрела помещение также в цокольном этаже многоквартирного дома (по документам значится подвальное), и перенесла бизнес в новое помещение. На стадии ремонта помещения и переезда возник конфликт с жильцами первого этажа, они написали жалобы участковому, в управляющую компанию и в пожарную инспекцию. С участковым и управляющей компанией вопросы удалось решить. Пожарный же инспектор сказал, что наше нахождение в этом помещении незаконно, т.к. производственные и складские помещения в жилых домах запрещены. Кроме того, у нас лежат запасы ткани, упаковочного картона и минимальные запасы товара. Пока я предписание не получила, поэтому точные формулировки сказать не могу. Швейная мастерская у меня небольшая - одна закройщица и одна швея, также в помещении работает менеджер по обработке заказов. Т. е. на постоянной основе в помещении находятся трое человек. Мы работаем по заказам из интернета - шьём и отправляем постельное бельё физическим лицам по всей России. Средний чек заказа - около 2500 руб. Наша деятельность не является источником шума и загрязнений - после окончания ремонта и начала деятельности жильцы ни разу не высказывали недовольства по поводу шума или по иным причинам. Вопрос такой: есть ли у меня возможность сохранить бизнес по пошиву постельного белья в этом помещении?
, вопрос №3077524, Майя Ахмедова, г. Москва
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Временный навес над кафе в многоквартирном доме
Здравствуйте, являясь арендаторами помещения на 1 этаже многоквартирного жилого дома (арендодатель является собственником), где организовали предприятие общественного питания (кафе), в рамках закона. Решили на летнее время организовать сборно-разборный навес, он будет иметь временный характер, расположен близко, но не затрагивает фасад дома, не контактирует со стенами дома, а держится на металлических опорах, вмонтированных в тротуар улицы, не имеет своего фундамента, отвечает всем строительным нормам и требованиям, какая требуется разрешительная документация по данному объекту и требуется ли согласие жильцов дома, так как физически фасад дома не участвует в конструкции навеса.
, вопрос №1991909, Диана Назаренко,
5 ответов
1700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Блокировка дороги и проезда во двор дома
Добрый день. Собрание жильцов многоквартирного дома в одном из районов Москвы приняло решение об установке ворот в арке дома, на основании чего Решением совета депутатов мунипального органа власти было согласована установка ворот. Совет ворота установил, и запрещает въезжать и парковаться на территории двора посторонним автомобилям, но что еще хуже - автомобилям собственника нежилых помещений, находящихся в этом же жилом доме и его арендаторов. Двор внутри дома является закрытым, эти ворота закрывают пожарный проезд внутрь двора. Есть вступившее в силу решение суда о правомочности принятия собранием такого решения со ссылкой на п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, в котором написано что " у арендаторов помещений самостоятельное право пользования внутридомовой территорий многоквартирного дома не возникло". Мы арендаторы, нам нужно доказать наличие таких прав, установить их в судебном порядке или прекратить нарушение наших прав в административном порядке. Но собственник с нами заодно, можем действовать от его имени также. Есть cледующие идеи. 1. В соответствии с пп. «е» и пп. «ж» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (ред. от 09.07.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" в состав общего имущества включаются: земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства; иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 30.07.2010) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Из этих норм следует, что общее собрание собственников помещений жильцов многоквартирного дома вправе принимать решение о пределах использования не любого земельного участка, а только того, на котором расположен многоквартирный дом! И такое право возникает только после постановки земельного участка на кадастровый учет, без чего невозможно определить его границы. Нет кадастрового учета – нет границ земельного участка – нет самого земельного участка – нет прав на этот участок. 2. 44 статья ЖК дает право собранию жильцов многоквартирного дома принимать решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен дом, в том числе введение ограничений пользования им, на не любые пределы и ограничения, а только законные и не ограничивающие законные права других граждан. В данном случае такое ограничение нарушает право свободного передвижения каждого гражданина (п. 1 ст. 27 Конституции РФ), которое в силу ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, может быть ограничено только на основании закона, которым указанное решение не является. 3. Во дворе находится дорога общего пользования, следовательно ограничивать въезд на нее нельзя. Поскольку нет дорожного знака, запрещающего или ограничивающего въезд, то он должен быть обеспечен каждому лицу. Из п. 12 ст. 5 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ следует, что поставить на дорогу устройство, ограничивающее проезд транспортных средств неограниченного круга лиц, может только собственник частной дороги необщего пользования, к которой указанная дорога, насколько нам известно, не относится. 4. В силу п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ пользователи автомобильными дорогами имеют право свободно и бесплатно осуществлять проезд транспортных средств, перевозки пассажиров, грузов по автомобильным дорогам общего пользования в пределах Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом . Согласно п. 2 ст. 28 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ пользователям автомобильными дорогами и иным осуществляющим использование автомобильных дорог лицам запрещается создавать условия, препятствующие обеспечению безопасности дорожного движения; повреждать автомобильные дороги или осуществлять иные действия, наносящие ущерб автомобильным дорогам либо создающие препятствия движению транспортных средств и (или) пешеходов; нарушать другие установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами требования к ограничению использования автомобильных дорог, их полос отвода и придорожных полос. 5. Добиваться привлечения виновных к административной ответственности по ст. 20.18, ст. 20.4 ч. 8 и ст. 19.1 КоАП РФ. Вопрос в том, что еще сделать и куда еще обратиться и с какими целями (обоснованиями). С каким иском может обратиться в суд (и в какой) собственник (арендатор) помещений? Чего просить у прокуратуры? Чего просить у местных органов власти? Как «убить» решение совета депутатов? Как добиться скорейшего решения сноса ворот (обязания совета дома пускать автомобили), не ожидая длительных судебных разбирательств?
, вопрос №1921858, Сергей Орлов, г. Москва
33 ответа
Недвижимость
Можно ли использовать в коммерческих целях нежилое помещение МКД на техническом этаже?
Купили не жилое помещение на 1 этаже жилого многоквартирного дома. 1 и 2 этажи данного дома не жилые. 2 этаж является техническим. Помещение не имеет окон, т.к. находится в самом центре дома. Вход через подьезд. Но! Данный вход является входом на тех.этаж и лифты. Вход на лестинчную площадку к квартирам находится отдельно. Имею ли я право использовать данное помещение по своему усмотрению (открыть студию по наращиванию ресниц, на 2-3 работника) Можно ли выводить вентиляцию на тех этаж, без согласия старшей по дому. Старшая по дому собирается с нами судиться, дабы мы ничего не открывали, заблокировала нам вход на тех.этаж, и теперь не можем вывести вентиляцию.
, вопрос №1759384, Юлия, г. Волгоград
1 ответ
Раздел имущества
Свёкор хочет отдать 1/3 часть своей 1/4 доли внуку - это возможно?
Здравствуйте. У моего свекра имеется в собственности 1/4 доля дома (есть пристрой). Свёкор хочет отдать 1/3 часть своей 1/4 доли внуку (моему сыну) - это возможно? Если возможно, то как это сделать? (Татьяна)
, вопрос №1053032, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ