Продажа крепких алкогольных напитков, бесплатная раздача алкоголя в общественном месте

интересует вопрос с точки зрения нарушения законодательства. Исходник: имеется бар, у которого нет лицензии на продажу крепких алкогольных напитков. Есть задумка: продажа не алкогольных коктейлей, но при желании клиента бармен БЕСПЛАТНО доливает, к примеру, в мохито ром. Могут ли уполномоченные органы применить штрафы к бару и на каком основании? Какие могут быть последствия у бара?

, юлия, г. Краснодар
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

За указанные Вами действия могут привлечь к административной ответственности по ст.14.17.1. КоАП РФ Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами:

1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
2. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, либо розничной продажи произведенного сельскохозяйственным товаропроизводителем вина, игристого вина (шампанского), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

юлия
Клиент, г. Краснодар

но фактически в баре алкоголь не продается? бармен бесплатно по желанию наливает ром в коктейль. Нет?

Вот за это «по желанию» как раз и составляют протоколы. Зачем Вам такие неприятности.

Удачи Вам! Если у вас появятся дополнительные вопросы смогу ответить только в чате на платной основе (таковы правила).

С уважением,