Как оплачивается работа в выходной день?

Здравствуйте, у меня вопрос по статье 153 ТК. Как оплачивается работа в выходной день если выбрана форма оплаты в одинарном размере + день отдыха? Что значит "День отдыха оплате не подлежит"? Это значит с сохранением заработной платы или без сохранения ЗП? Помогите пожалуйста разобраться.

, Олег, г. Новочеркасск
Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если вам необходима подробная консультация, то можете перейти в чат. Обращаю ваше внимание, что данные услуги платные

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ)

Таким образом, если выразите желание о предоставлении другого дня отдыха, то он оплачиваться не будет, т.к. он фактически заменяет выходной день, а выходные дни не оплачиваются. Рабочие дни оплачиваются в одинарном размере, и в данном случае выходной день будет считаться как рабочий день.

Олег
Клиент, г. Новочеркасск

Т.е. в данном случае отработав выходной день я никакой выгоды не получил? Поэтому получается выгоднее выбирать форму оплаты в двойном размере?