Ответчик частично погасил долг до начала рассмотрения дела арбитражем.Надо ли истцу уточнять сумму иска?

Ответчик частично погасил долг до начала рассмотрения дела арбитражем.Надо ли истцу уточнять сумму иска, что-то писать и отправлять в суд или это все должен делать ответчик? Как Дело рассматривается в упрощенном производстве.

, Марина, г. Москва
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Ответчик частично погасил долг до начала рассмотрения дела арбитражем.Надо ли истцу уточнять сумму иска

Да

что-то писать и отправлять в суд

Ходатайство об уточнении исковых требований в порядке ст.49 АПК РФ

Марина
Клиент, г. Москва

То есть мне это надо обязательно сделать? А если я не отправлю такое ходатайство, какие последствия? Дело в том, что мне сейчас технически сложно отправить будет ходатайство в суд, как я понимаю, это надо сделать в электронном виде

Марина, здравствуйте! это вовсе не сложно. Сайт мой арбитр работает через госуслуги даже с упрощенным профилем. Все прекрасно подается. Чтобы не было проблем и путаницы в дальнейшем желательно это сделать.

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

С своей стороны не вижу особой необходимости что-то заранее отправлять суду в такой ситуации, особенно если это физически затруднено. В ходе судебного заседания суд установит, что долг частично погашен, вы это можете устно подтвердить/признать и подкорректировать исковые требования прямо в ходе судебного заседания, и вынесет решение в соответствии с этой информацией.

Марина
Клиент, г. Москва

Как раз дело в том, что дело рассматривается в упрощенном производстве, без присутствия сторон. Поэтому возникли эти вопросы. Я смотрю, ответчик в суд отзыв не высылает. а мне сейчас столько времени тратить на передачу отзыва, при том, то я еще никогда не отсылала суду документы в электронном виде и мне еще надо разбираться как это делать. Поэтому, если я не обязана была бы это делать и никаких негативных последствий для нас не наступит, я бы этого не делала.

Марина, здравствуйте!

Давайте вместе направим уточнения, я помогу разобраться с отправкой. У Вас есть аккаунт на «Госуслугах»?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

У вас дело рассматривается в порядке упрощенного производства? Если да, то Ваше заявление будет рассмотрено без вызова сторон. Установить в ходе судебного заседания факт частичной оплаты будет невозможно.

Если ответчик получит ваше заявление и определение суда о принятии в порядке упрощенного производства с указанием срока предоставления возражений, он соответственно в своих возражениях заявит о несогласии с суммой долга.

Если корреспонденцию он всё-таки не получит то суд будет выносить решение по заявленным требованиям, поэтому всё-таки рекомендуется направить в адрес суда уточнение требований в порядке ст. 49 АПК РФ.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.