Попал в дтп, машину на учёт не ставил, прежний хозяин аннулировал учёт тс, стразовки у меня нет, у виновника есть будет ли выплата в страховой?

Попал в дтп, машину на учёт не ставил,прежний хозяин аннулировал учёт тс, стразовки у меня нет, у виновника есть будет ли выплата в страховой ?

, VLADISLAV, г. Чита
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно закону об ОСАГО (ст.14.1 и 6) независимо от того, есть ли у потерпевшего полис обязательного страхования или данный документ у него отсутствует, право получить компенсацию причиненного ему ущерба он имеет.

Если у вас, как у потерпевшего нет страховки, то выплату можно оформить только в страховой компании виновника ДТП.

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

будет ли выплата в страховой?

безусловно, основанием к выплате Вам будет являться договор Купли-продажи ТС, подтверждающий Ваше право собственности на поврежденное имущество, то обстоятельство, что Вы своевременно не зарегистрировали ТС в органах ГИБДД не влияет на размер суммы страхового возмещения.

стразовки у меня нет, у виновника есть

В этом случаи Вам надлежит обратиться в страховую компанию Виновника ДТП.

Максим Газинский
Юрист, г. Чита

Добрый день.

Водитель, не имеющий полиса ОСАГО, но признанный в ДТП потерпевшим, имеет право обратиться за возмещением ущерба в страховую компанию виновника ДТП согласно п. 1 ст. 1064 , п. 1 ст. 913 ГК РФ, ст.1 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Для взыскания средств из страховой компании виновного, нужно собрать перечень необходимых документов, установленных ФЗ №40 и Положением ЦБ РФ №431-П «О правилах ОСАГО».

Тот факт, что машину Вы не поставили на учет в данном случае не имеет правового значения, так как если у Вас имеется надлежаще оформленный договор купли-продажи то он является подтверждением Вашего права собственности, со всеми вытекающими правами и обязанностями, в том числе и правом на обращение в страховую компанию виновника с заявлением о выплате страхового возмещения.