Правильно ли данное определение?

В апреле 2012 г. в суд обратилась группа сотрудников органов внутренних дел Курской области с заявлением об индексации взысканных сумм на основании решения районного суда от 01.11.2011 г. в связи с тем, что они получили их только в марте 2012 г. Заявители просили проиндексировать полученные суммы за период с 01.01.2011 г. (с момента, когда у них возникло право на получение этих сумм) до 01.03.2012 г. (до их фактического получения). Определением судьи областного суда требование заявителей удовлетворено. Правильно ли данное определение?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Максим Газинский
Юрист, г. Чита

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 208 ГПК РФ, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных денежных сумм на день исполнения решения суда.

Согласно позиции ВС РФ, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №1 2015 года:

индексация присужденных судом сумм, выступающая в качестве механизма, позволяющего полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения, производится с момента присуждения судом денежных сумм до фактического исполнения решения суда.

Таким образом, индексация присужденных сумм должна быть произведена за период с 01.11.2011 г. (вынесение решения) по 01.03.2012 г. (фактическое исполнение решения).