В нигерию не возвращалась, проживаю в России, замуж в России не выходила

В 2010 году я вышла замуж на территории Нигерии за гражданина Нигерии. Я гражданка рф. Через 2 месяца я вернулась в Россию на сессию и больше с мужем мы не виделись. Пол года назад я пыталась его найти, мне ответила в мессенджер только его сестра. Сказала он во Франции, но контактов его она мне не даст. Я хочу развестись. Как мне это сделать. В нигерию не возвращалась, проживаю в России, замуж в России не выходила. Документы в посольстве не подтверждала.

, natalia, г. Москва
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья! Соглашение между РФ и Нигерией по гражданским и семейным делам отсутствует. На мой взгляд, усматривается судебная перспектива путем подачи иска в компетентный суд Нигерии.

        Процедура расторжения брака в Нигерии осуществляется по результатам судебного разбирательства на основании заявления одного из супругов (истца), который при его подаче должен доказать суду наличие одного или нескольких из нижеперечисленных фактов: а) ответчик умышленно и непреклонно отказывается сохранить брак; б) с момента заключения брака ответчик совершил прелюбодеяние, в связи с чем истец считает сохранение брака невозможным; в) с момента заключения брака ответчик вёл себя «неподобающим образом», в связи с чем истец считает сохранение брака невозможным; г) ответчик покинул (бросил) истца на срок более одного года; д) супруги более двух лет проживают отдельно друг от друга и ответчик не возражает против расторжения брака; е) супруги более трёх лет проживают отдельно друг от друга; ж) ответчик отсутствует продолжительное время, так что имеются веские основания считать его умершим.