Я добровольно перечислял на банковскую карту своего очень хорошего друга по 150 тысяч в течение 4 месяцев на поддержку и развитие его бизнеса

Добрый день. Ситуация следующая. Я добровольно перечислял на банковскую карту своего очень хорошего друга по 150 тысяч в течение 4 месяцев на поддержку и развитие его бизнеса. Никакого договора или расписки я с него не брал. Сейчас он отказывается отдавать долг. Можно ли как то вернуть долг? Слышал, что можно по статье о неосновательном обогащении.

Уточнение от клиента

В назначении платежа не указывал вообще ничего.

, Сергей, с. Красное
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Важно понять, что в назначении платежа указали.

А так да.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В назначении платежа не указывал вообще ничего.

Сергей

Пишите требование о возврате денег, через месяц можете в суд подать.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Здравствуйте,

Помимо неосновательного обогащения Вы можете также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.Они начисляются с того времени, когда ответчик узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (ст. 395, п. 2 ст. 1107 Гражданского кодекса РФ).

С уважением,

Данькин Сергей