Что мне делать подскажите пожалуйста

Здравствуйте, ситуация у меня такая, отец детей забрал ребенка к себе( на выходной) вечером написал СМС что можешь забыть про ребенка до суда( определениеместа жительства)? Что мне делать подскажите пожалуйста

, Оксана, г. Псков
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

К сожалению, если место жительства ребенка с вами не установлено, то правоохранительные органы вам не помогут, так как, отец такой же родитель.

В данном случае либо хитростью выманить ребенка либо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика и должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

К сожалению, если отец вписан в свидетельство о рождении и место жительства ребенка с вами не определено, то механизмов защиты здесь нет — только обращение в суд.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Оксана, добрый вечер.

Вы вправе написать жалобу на отца в орган опеки и попечительства о том, что он без законных оснований лишает Вас права общения с детьми.

Также можете написать жалобу в полицию о учинении Вам препятствий в общении с детьми.

Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Оксана, здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в полицию, чтобы помогли вернуть Вам ребенка.

С уважением, Ирина Зашихина

Оксана
Клиент, г. Псков
Полиция бездействует, я написала заявление толку ноль! Иду завтра в прокуратуру

Полиция видимо ссылается на то, что права родителей равны и нет решения суда, с кем из родителей должен жить ребенок. Обратитесь в прокуратуру и в опеку.

Окончательную точку поставит суд.