8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите, так ли это или влияет год продажи и покупки, что сделка совершена не в один год?

Здравствуйте,, подскажите в решении вопроса: Я, брат, подарил по договору дарения квартиру сестре в 2018 году, но не прошло 3 года и она её продала в конце 2019 года через агенство и купила в ипотеку в другом городе дороже в 2020,, тоесть дохода не получила. Но в налоговой сказали что надо платить налог с продажи и покупка их не волнует! Помогите, так ли это или влияет год продажи и покупки, что сделка совершена не в один год??

, ИВАН, г. Псков
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, доброго времени суток!

Я, брат, подарил по договору дарения квартиру сестре в 2018 году, но не прошло 3 года и она её продала в конце 2019 года через агенство и купила в ипотеку в другом городе дороже в 2020,, тоесть дохода не получила. Но в налоговой сказали что надо платить налог с продажи и покупка их не волнует! Помогите, так ли это или влияет год продажи и покупки, что сделка совершена не в один год??

ИВАН

Да, влияет. И здесь Вы не правы, сестра доход получила, т.к. у нее не было никаких расходов на приобретение подаренной квартиры. Чтобы легче было понимать, «доход» появился еще при дарении, но поскольку дарение было между близкими родственниками, то налог платить не надо было. А как только сестра продала квартиру — сразу образовался доход.

Как вариант, можно уменьшить налог путем налогового вычета.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
тоесть дохода не получила. Но в налоговой сказали что надо платить налог с продажи и покупка их не волнует!

ИВАН

Иван, добрый день! Все верно сказали, доходом в данном случае является денежная сумма, полученная от продажи полученной в дар квартиры, куда пошли деньги от продажи никакой роли не играет поскольку доход уже получен и дальнейшее распоряжение им его размер не изменит. Покупка жилья просто дает права на получение налогового вычета, но право это можно реализовать 1 раз в пределах лимита в 2 млн. Если бы обе операции были в пределах 1 налогового периода был бы своего рода взаимозачет, а так и этого даже нет поэтому налог платить с продажи придется, но часть денег можно будет вернуть в последующее. Если требуется помощь в заполнении налоговой декларации пишите мне в чат

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на освидетельствование я сказал машину заберете так как не моя машина была они сказали да на штраф стоянку тогда я сказал я не против поехать на освидетельствование но если забераете машину я ни куда не еду сотрудник предложил поставить машину на заправку и поехать если нормально состояние приедем на машине уеду так договорились достал алкотестр хотел сначала дунуть а потом поехать подехал человек они поговорили и сказали что ни куда не надо ехать мы отвечаем за тебя за машину предупредив что ни чего не подписывать начали снимать видео потом и машину поставили на стоянку на следущий день поехал на стоянку машину отдали сказали все типа дело нету свободный а теперь повестка пришел на суд он нагло обманул меня ямни чего не подписывал они мне не дали поехать на освидетельствование заверили обещали что ни чего не выйдет и вот беспредел что дела я не знаю хоть куда пиши закон только на его стороне будет
, вопрос №4060825, Азрет Луков, г. Москва
Все
Добрый день я через 90 дней не поменяла фамилию соответственно
Добрый день, я через 90 дней не поменяла фамилию, соответственно у меня штраф 3000 руб Если я приду и оплачу это штраф я могу не менять фамилию ? Потому что я хочу подать на элементы, но я понимаю, что фамилия моя сейчас не действительна. Или мне всеравно нужно менять паспорт, а только тогда я смогу прописать ребёнка, подать на элементы? Или можно оплатить штраф и подать сразу на развод не меняя фамилии ?
, вопрос №4060286, Юна, г. Екатеринбург
Семейное право
Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?
Здравствуйте! Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.
, вопрос №4059754, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Разводом девушки занималась юрист, сегодня написала, что развели, я спросил, когда можно получить
Здравствуйте. Разводом девушки занималась юрист, сегодня написала, что развели, я спросил, когда можно получить свидетельство о расторжении брака, она ответила, что месяц на обжалование, потом получаем решение с пометкой и только потом получаем свидетельство, так ли это?
, вопрос №4059701, Дмитрий Титов, г. Дзержинск
Дата обновления страницы 26.04.2020