Помогите, так ли это или влияет год продажи и покупки, что сделка совершена не в один год?

Здравствуйте,, подскажите в решении вопроса: Я, брат, подарил по договору дарения квартиру сестре в 2018 году, но не прошло 3 года и она её продала в конце 2019 года через агенство и купила в ипотеку в другом городе дороже в 2020,, тоесть дохода не получила. Но в налоговой сказали что надо платить налог с продажи и покупка их не волнует! Помогите, так ли это или влияет год продажи и покупки, что сделка совершена не в один год??

, ИВАН, г. Псков
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, доброго времени суток!

Я, брат, подарил по договору дарения квартиру сестре в 2018 году, но не прошло 3 года и она её продала в конце 2019 года через агенство и купила в ипотеку в другом городе дороже в 2020,, тоесть дохода не получила. Но в налоговой сказали что надо платить налог с продажи и покупка их не волнует! Помогите, так ли это или влияет год продажи и покупки, что сделка совершена не в один год??

ИВАН

Да, влияет. И здесь Вы не правы, сестра доход получила, т.к. у нее не было никаких расходов на приобретение подаренной квартиры. Чтобы легче было понимать, «доход» появился еще при дарении, но поскольку дарение было между близкими родственниками, то налог платить не надо было. А как только сестра продала квартиру — сразу образовался доход.

Как вариант, можно уменьшить налог путем налогового вычета.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
тоесть дохода не получила. Но в налоговой сказали что надо платить налог с продажи и покупка их не волнует!

ИВАН

Иван, добрый день! Все верно сказали, доходом в данном случае является денежная сумма, полученная от продажи полученной в дар квартиры, куда пошли деньги от продажи никакой роли не играет поскольку доход уже получен и дальнейшее распоряжение им его размер не изменит. Покупка жилья просто дает права на получение налогового вычета, но право это можно реализовать 1 раз в пределах лимита в 2 млн. Если бы обе операции были в пределах 1 налогового периода был бы своего рода взаимозачет, а так и этого даже нет поэтому налог платить с продажи придется, но часть денег можно будет вернуть в последующее. Если требуется помощь в заполнении налоговой декларации пишите мне в чат