Универ может меня отчислить во время карантина?

универ может меня отчислить во время карантина? Интересно стало, просто угрожали отчислением. А они могут вообще? Просто универ закрыть на карантин. А я не расписался на их бумажках. И нету возможности занести им справки на Академический отпуск.

, Nekruz Shahobidinov, г. Кемерово
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана (Статья 61 «Прекращение образовательных отношений» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

http://www.consultant.ru/docum...

При этом Вам должны дать право ликвидировать академическую задолженность (Статья 58 «Промежуточная аттестация обучающихся» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

http://www.consultant.ru/docum...

Если ввиду карантина Вам не дали право ликвидировать академическую задолженность, то Вас не могут отчислить.

Если же Вам давали ранее до карантина право на ликвидацию академической задолженности, Вы не использовали эту возможность, то Вас могут отчислить в настоящее время, если работают ответственные за отчисление работники в период выходных дней из-за пандемии коронавируса.

Вы вправе узнать информацию о том, каким образом Вам необходимо подписать необходимые бумаги и забрать документы. Информация об этом, как правило, размещается на сайтах образовательных учреждений.

Следовательно, Вы можете быть отчислены за неуспеваемость только в следующем случае: если Вы имеете неликвидированную академическую задолженность, образовательной организацией были дважды Вам установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности, а Вы не ликвидировали академическую задолженность в установленные сроки.