Льготы ветеранам боевых действий, у меня частный дом

льготы ветеранам боевых действий нннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннн1

  • IMG_1587926611262
    .jpg
Уточнение от клиента
все льготы которые есть
, Александр Петрушков, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете не платить налог на имущество физических лиц (на дом).

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Среди федеральных льгот наиболее выраженными являются такие налоговые меры:

Освобождение от уплаты земельного налога на участок до 6 соток включительно. Наличие большего по размеру участка подразумевает вычет 600 кв. м. из общей площади имеющейся в собственности у ветерана земли.
Предоставление отвода от имущественного налога на объекты из разных групп. Ветеран может не платить налог за один жилой дом или квартиру, место для машины на парковке или капитальных гараж, хозяйственное сооружение, дачу или баню. Право предоставляется на 1 пункт из каждой категории.
Вычеты для ветеранов и инвалидов БД из НДФЛ. Условно это «13% от ранее удержанных 13% из заработной платы». Т.е. для ветеранов возвращается эти 13% от выплаты НДФЛ в размере 500 р. (65 р. в месяц). Если человек не просто ВБД, но и получил в БД инвалидность, то вычет считается от 3000 р. (390 р. в месяц). Также много информации - https://mse116.ru/p.

В соответствии со ст. 16 ФЗ «Про ветеранов» ветеран боевых действий может получить компенсацию в 50% за наем жилища и (или) услуги и работы по его содержанию в многоквартирных домах; за проведенный капитальный ремонт по утвержденным законодательством нормативам. Компенсация после оформления льготы поступает на счет ветерана боевых действий, указанный в заявлении. Компенсационные выплаты за такие коммунальные услуги, как электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение вводятся дополнительно в некоторых субъектах федерации в зависимости от их экономических возможностей за счет региональных бюджетов и на федеральном уровне не предусмотрены.

Жилищные льготы ветеранам боевых действий в Ивановской области

Для лиц со статусом ВБД, учтенных как нуждающихся в получении жилья до 2005 года, государство гарантирует выделение квартир или предоставление финансовой поддержки. Эти полномочия фактически переданы регионам, однако финансирование осуществляется за счет государства. Ветераны могут претендовать на:

выделение жилплощади по норме не менее 18 кв. м;
выплату безвозмездной субсидии на приобретение квартиры или строительства частного жилья по стоимости 1 кв. м не выше 43 374 руб. (эта ставка действует в 2019 году);
выплату компенсации до 50 % по квартплате, взносам на капремонт (эта льгота действует и для членов семьи ВБД).
Приоритетным вариантом является предоставление квартиры. Выделение субсидий возможно по заявлению гражданина, если он не получил положенное жилье. Выделение квартир и выплата субсидий осуществляется субъектом РФ, хотя деньги на такие меры соцподдержки закладываются в федеральный бюджет.

Для ветеранов, поставленных в очередь с 2005 года, применяется общий порядок обеспечения жилплощадью. Это означает, что первоочередное выделение квартир или земельных наделов под ИЖС может предусматриваться региональными или муниципальными актами.(https://gogov.ru/ve).

Удачи Вам!

С уважением,

Александр Петрушков
Клиент, г. Иваново
Большое Спасибо!