И подскажите какая это статья?

У меня кредит я во время не оплатил. Банк звонит каждый день по 10 раз, я объяснил что не работаю( на самоизоляци) Сколько раз в день могут звонить банки и в какое время? И выходные? И подскажите какая это статья?

, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос дает

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником
3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

На коллекторов вы можете пожаловаться в управление службы судебных приставов, а на банк в ЦБ РФ