Как связана адвокатура с функциями государства?

Как связана адвокатура с функциями государства? То есть каким образом (через какие функции, направления) государство влияет на данный институт.

, Дарья, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Почитайте статью 3 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
Статья 3. Адвокатура и государство

1. Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.
2. Адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.
3. В целях обеспечения доступности для населения юридической помощи и содействия адвокатской деятельности органы государственной власти обеспечивают гарантии независимости адвокатуры, осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также при необходимости выделяют адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи.
4. Каждому адвокату гарантируется социальное обеспечение, предусмотренное для граждан Конституцией Российской Федерации.

Согласно ст. 2 Конституции РФ 1993 г. человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Данные функции государство реализует через адвокатуру. Адвокатура не является государственной структурой. Тем не менее государство, понимая значимость адвокатуры, регулирует эту деятельность:

— законодательно,

— определяет порядок ведения реестра адвокатов,

— финансирует деятельность адвокатов, которые в силу закона оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам,

— выделяет при необходимости адвокатским объединениям служебные помещения и средства связи т.п.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 3. Адвокатура и государство

1. Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.
2. Адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.
3. В целях обеспечения доступности для населения юридической помощи и содействия адвокатской деятельности органы государственной власти обеспечивают гарантии независимости адвокатуры, осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также при необходимости выделяют адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи.
4. Каждому адвокату гарантируется социальное обеспечение, предусмотренное для граждан Конституцией Российской Федерации.

-законодательное регулирование всех процессов жизни и деятельности государства, его граждан, в том числе адвокатуры (ч. 2 ст. 3, ст. 4); —

ведение реестра адвокатов субъекта Российской Федерации (ведет территориальный орган федерального органа исполнительной власти в области юстиции), внесение изменений в реестр (ст. 14, 15); —

определение порядка ведения реестра адвокатов (возложено на федеральный орган юстиции (ст. 14); —

обеспечение гарантий независимости адвоката (ч. 3 ст. 3, ст. 18); —

социальное обеспечение адвоката, предусмотренное для граждан Конституцией РФ (ч. 4 ст. 3); —

осуществление финансирования деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно (ч. 3 ст. 3, ст. 26); —

выделение при необходимости адвокатским объединениям служебных помещений и средств связи (ч. 3 ст. 3, ст. 24); —

участие в квалификационных комиссиях адвокатских палат (участвуют по два представителя от территориального органа юстиции, по два представителя — от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации, по одному- от верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, по одному- от арбитражного суда субъекта Федерации. Всего, таким образом, представителей государства — 6 человек из общего количества членов палаты — 13, предусмотренных по закону (ст. 33); —

внесение представлений в адвокатскую палату о прекращении статуса адвоката при наличии —

сведений об обстоятельствах, являющихся основанием для прекращения статуса адвоката (ч. 5 ст. 17); —

подача заявления в суд в случае, если совет адвокатской палаты в месячный срок со дня поступления соответствующего представления не принял решения о прекращении статуса адвоката (ч. 5 ст. 17); —

налоговый учет доходов адвокатов и налоговых отчислений в государственные страховые фонды (Налоговый кодекс РФ); —

работа со списками адвокатов членов коллегий адвокатов, образованных до введения в действие настоящего Закона, проверка достоверности представленных документов и сведений, обращение (при необходимости) с этой целью в соответствующие органы и организации, внесение в реестр сведений об адвокатах и публикация в региональных средствах массовой информации списков адвокатов (ст. 40); —

регистрация общественных объединений адвокатов (Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82- ФЗ «Об общественных объединениях»); —

проведение совместно с президиумами коллегий адвокатов учредительных собраний (конференций) адвокатов в субъектах Российской Федерации (ст. 41); —

проведение совместно с адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации первого Всероссийского съезда адвокатов (ст. 42); —

государственная регистрация адвокатских структур (Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц»); —

утверждение формы ордера на исполнение адвокатом поручения клиента (ч. 2 ст. 6); —

утверждение формы адвокатского удостоверения и выдача этих удостоверений адвокатам (ст. 15); —

определение порядка страхования риска ответственности адвоката (ст. 19); —

требование созыва внеочередного собрания (конференции) адвокатов (ч. 4 ст. 31);

Было бы очень правильным, если Вы решили заняться плагиатом, и выдавать свой ответ за оригинальный, то как минимум ссылаться на источник заимствования

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Одной из конституционно значимых ценностей Конституция РФ указывает

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Статья 45

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Поэтому адвокатура является одним из институтов общества, который реализует данную функцию

То есть каким образом (через какие функции, направления) государство влияет на данный институт.

Мария

Влияние государства прежде всего выражается в законодательном регулировании деятельности адвокатуры

В силу закона об адвокатуре от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ст. 4)

Статья 4. Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре

1. Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с федеральными законами нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих указанную деятельность, а также из принимаемых в пределах полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

ее финансировании в определенных случаях

ст. 2

В целях обеспечения доступности для населения юридической помощи и содействия адвокатской деятельности органы государственной власти обеспечивают гарантии независимости адвокатуры, осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно

Кроме того, деятельность государства прявляется в возможности направлять представления о лишении адвоката его статуса органами юстиции на основании ст. 17 указанного Закона