Воронеж, приказом генерального директора моё предприятие объявило рабочие дни с 27 апреля по 30 апреля, у меня

Я живу в г. Воронеж, приказом генерального директора моё предприятие объявило рабочие дни с 27 апреля по 30 апреля, у меня есть ребёнок 4,5 года, мой муж работает по пункту 2.указа президента, могу ли не выйти на работу воспользовавшись указом губернатора, п. 19, что если один родитель работает, то второй может не выходить если есть ребёнок до 10 лет?

, Светлана, г. Москва
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы можете направить работодателю уведомление согласно ст. 379 Трудового кодекса РФ:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.