Номинальный директор как доказать?

Здравствуйте!

Я устроилать на работу в большую фирму А на должность руководителя отдела.

Принимавший меня на работу начальник через несколько дней написал заявление на увольнение и пояснил мне , что теперь я должна сталь учредителем и директором фирмы Б. Оформили док-ты и я стала там числится учредителем и директором по совместительству в фирме Б и руководителем в фирме А.Через пару месяцев я поняла , что А и Б -номинальные фирмы для перегона денег и ухода от налогов.Руководит же всем этим вообще другой человек и фирма.

Попросила снять с мены фирму и уволиться. В результате прессинга -попала в больницу.После мне сообщили, что данная фирма будет закрываться и мне не о чем беспокоиться. Недавно я узнала, что на "мою" фирму подали в суд кому-то не оплатили услуги и иск около 2,3 млн.Я ничего не видела, но со слов, говорят, там моя подпись на договоре.Не скрывая мне сказали, что деньги они платить не намерены, вариант -банкротство и ликвидация.

Я одна с 2 несовершеннолетними детьми.

Посоветуйте, что делать?!Может лучше обратиться в прокуратуру?Доказательств у меня нет, я даже не знаю чем "моя" фирма занимается, кто еще в ней числится. Как доказать ?

, Екатерина, г. Оренбург
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Екатерина здравствуйте.

Исходя из рассказанного Вами, есть признаки мошенничества и совершения иных незаконных действий со стороны компании. А потому я рекомендую подать заявление в полицию по факту незаконных действий и введения Вас в заблуждение в целях оформления всех документов на Вас. Соответственно кроме этого нужно написать заявление на увольнение с должности директора в установленном законом порядке и снять с себя эти функции, а в налоговую службу направить заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с внесением недостоверных данных относительно Вашего руководства и Вашего учредительства. Пусть налоговая начнет разбирательство относительно компании, неуплаченных налогово и прочих вопросов. Иначе действительно за все можете понести ответственность Вы, как руководитель и как учредитель. И это касается в том числе и процедуры банкротства юридического лица и ликвидации.

Более подробная консультация и оказание помощи (составление документов, жалоб, писем, обращений) производится на платной основе с помощью чата. Буду рад помочь.

С уважением,

 Ромн

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Екатерина, добрый день. Вы попали в обычную ситуацию как многие, кто хотел быстро заработать денег. В Вашем случае поможет только УБЭП, да и то при условии, что Вы действительно ничего не подписывали. Но скорее всего в процедуре банкротства они просто захотят на Вас повесить субсидиарку по этому долгу, так как печать организации скорее всего та, которая должна находиться у Вас, а доводы, что Вы на доверии передали ее Васи Пупкину не подойдут, да и ЭЦП скорее всего Вы передали тому человеку, кто руководит этим процессом в действительности. Так что в процедуре банкротства Вам целесообразнее сотрудничать с арбитражным управляющим, передавать все документы, которые должны быть у Вас и при крайнем случае заявить по фальсификации документов.