Чтоб не "оплошаться" если подам в суд

Семейный вопрос: я живу с ребенком одна, папа его, алимент платил по договоренности, сейчас начал "съезжать", если у папы сейчас двое детей, (сейчас брак официальный) а у нас официального брака не было, какая-то фиксированная сумма алиментов есть? Чтоб не "оплошаться" если подам в суд

, Алёна, п. Тучково
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соответственно, если у папы Вашего ребенка есть еще один ребенок (т.е. их двое), то алименты на двух детей будут устанавливаться в размере 1/3 от дохода, а следовательно 1/6 часть дохода на Вашего ребенка.

При этом согласно статье 83 Семейного кодекса при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, Вы имеете право требовать установления алиментов в зависимости от дохода или в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. При этом необходимо иметь в виду, что требования должны быть обоснованы, т.е. Вы должны будете указать суду, почему, например, просите установить в твердой денежной сумме (нерегулярный, меняющийся заработок, отсутствие у него дохода и т.п.).