Отказ ПФ РФ в назначении пенсии

Здравствуйте! В октябре прошлого года я обратилась в ПФ г.Колы Мурманской области по вопросу назначения пенсии. Сама я жительница ЛНР(Луганск), в Мурманскую область приехала в сентябре 2019 г. , сразу устроилась на работу специалистом в администрацию гп. Туманный. Спасибо и низкий поклон главе муниципального образования Антоненко Т.А. за помощь в трудоустройстве и предоставлении жилья! С 2015 г. являюсь гражданкой РФ, которое получила в Ульяновской области, уехав из дому в 2014 г.В 2019 г. мне исполнилось 55 лет, и в ЛНР мне назначили пенсию по возрасту. В поселке мне предоставили временную регистрацию,поэтому я решила перевести свое пенсионное дело из ЛНР в Мурманскую область. 24 октября 2019 г. я была на приеме в отделении ПФ г.Колы, сдала все имеющиеся у меня документы вместе с трудовой книжкой специалисту отделения. Специалист отправила запрос в ЛНР о переводе моего пенсионного дела и взяла с меня расписку о том, что я обязуюсь более не получать пенсию в ЛНР. А так же, сообщила мне какие еще документы нужно предоставить в ПФ, среди них справка о стаже за советский период, диплом, нотариально заверенный перевод св-ва о рождении дочери, так как оно у меня было на украинском языке и и копию св-ва о ее браке и сообщила, что мне дается 3 месяца для предоставления всех недостающих документов. Через 2 месяца перед новым годом я повторно обратилась на прием, узнать пришло ли мое дело из ЛНР и справка-запрос о советском периоде работы, на что мне ответили, что ничего не пришло! Поэтому, я приняла решение взять отпуск за свой счет и после нового года ехать домой в ЛНР, а перед этим заехать в Киев, где проживает моя дочь, взять у нее необходимые документы, оформив нотариальный перевод. В феврале, приехав домой, я обратилась в местный ПФ, где мне сообщили, что дело буквально на днях было отправлено в Мурманскую область. Через некоторое время мне сообщили, что в назначении пенсии по российскому законодательству мне было отказано: не достает вышеозначенной справки за советский период и есть какие-то исправления в пенсионном деле. Сам ответ я лично не видела, так как из коронавируса "застряла" в ЛНР. И в итоге осталась без средств к существованию: и без зар/платы и без пенсии!!! А коммунальные платежи никто не отменял, я продолжаю платить за квартиру в Мурманской области и разумеется за свое жилье в ЛНР! Пыталась оформить субсидию в соц.защит г.Колы, но мне сказали, что не положено, как и другие соц.выплаты, т.к. у меня нет справки о доходах за предыдущие 6 месяцев. Так же не предусмотрены северные доплаты к зар/плате, компенсации за проезд и перевоз багажа, так называемые "подъемные", выплаты на обустройство жилья, как переселенцу! В итоге, одинокая женщина пенсионного возраста лишена каких-либо материальных средств, даже самых минимальных на сегодняшний момент! Прошу Вас разъяснить мне мои права, как гражданке РФ. Куда я могу обратиться за действенной помощью, а не за равнодушными отписками?! Не знаю, что еще нужно пережить людям на Земле, (ядерную войну, что ли,не дай Бог) чтобы люди стали людьми?! Могли бы Вы мне помочь составить исковое заявление для подачи в суд на отделение ПФ в г.Коле Мурманской области? Как только будет снят карантин я выеду в Мурманскую область. Благодарю! С уважениeм - Юлиана Александровна Бутенко

, Юлиана, п. Ровеньки
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Юлиана Александровна, для начала отправьте в ПФ новое заявление о том, что с отказом в назначени пенсии не согласны, попросите её назнаить, приложите (предварительно сняв копии) те документы, которые вы добыли в Луганске (оригиналы лучше из рук не выпускать, чтобы они не «пропали» в ПФ). Напишите, что оригиналы предоставите, когда вернётесь в РФ после снятия ограничитешьных мер. Напишите, что остались без средств к существованию и т.д. (как нам сейчас), приложите копию (оригинал держите у себя) справки из ПФ Луганска, что пенсию вам не выплачивают и с какого времени. Продублируйте это заявление в ПФ субъекта РФ (Мурманской области), попросите помочь ускорить рассмотрение вашего дела и в назначении пенсии (тоже копии всех нужных бумаг приложите). Одновременно  можете написать — также дистанционно - жалобу в прокуратуру по месту нахождения вашего ПФ, который необоснованно отказал вам в назначении пенсии (приложите опять те же копии документов, из-за которых вам отказали). Если есть знакомые в ПФ, задействуйте и их тоже. Возможно, эти заявления заставят ПФ района зашевелиться и решить ваш вопрос побыстрее.

Если толку не будет, тогда иск в суд о назначении вам пенсии со дня первоначальногообращения за ней. Для составления иска нужен письменный отказ ПФ, а также документы и справки, из-за которых вам отказали. Бесплатно этот сайт составить иск не позволит из-за того, что Правила сайта запрещают обмениваться контактами без оплаты услуг юриста клиентом, 30% гонорара которого забирает себе сайт. Поэтому обратитесь к опытному адвокату в РФ (в вашей местности), который составит вам иск и сформирует пакет документов для суда.

Юлиана
Клиент, п. Ровеньки

Зульфия, спасибо большое за информативный и оперативный отзыв на мой вопрос! Обязательно воспользуюсь вашими  высоко профессиональными советами! Благодарю!

А вам спасибо за благодарность вашу! ))