Какое наказание ждёт сына за неумышленный поджог?

Сын на даче на своем участке развел костер, дунул ветер, огонь пошел дальше по дачам. Сгорели постройки, домик соседей,но там уже 4 года никто не приезжал, домик не оформлен. Какое наказание ждёт сына за неумышленный поджог? Он этого не хотел, хотел свой мусор сжечь после зимы.

, Лариса, г. Смоленск
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, крупный ущерб вряд ли будет, значит административная ответственность.

УК РФ Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Лариса
Клиент, г. Смоленск

Полиция предъявила какую то другую статью КоАП АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ, штраф от 2000 до 4000р. Как понять?

На какую статью они ссылаются то?

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Возмещение имущественного ущерба если потерпевшие подадут соответствующее заявление в суд.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.