Выход из ипотечного кредита я созаемщик часть кредита погашена материнским капиталом как поступить и куда обращаться

, Осипов Егор Леонидович, г. Кириши
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Егор Леонидович!

Между частичным погашением долга по ипотечному кредиту (в том числе и средствами материнского, семейного, капитала) и «выходом» созаемщика, как одной из Сторон договора — нет причинно — следственной связи.

По общему правилу, созаемщик по ипотечному кредиту, несет солидарную ответственность, вместе с основным заемщиком. Поэтому, кредитору (банку) нет никакого смысла «выпускать» созаемщика. Замена Стороны созаемщика — на иное лицо, равно как и выбытие созаемщика из договорных правоотношений, допускается, исключительно, с согласия банка — кредитора.