Как можно запретить держать коз в СНТ?

Здравствуйте! В нашем СНТ "ЛЮБИТЕЛЬ" Глазовского р-на Удмуртской республики уставом запрещено содержание домашних животных.Но этот запрет игнорируется нашей соседкой, которая содержит коз на своем участке в 5 соток, злостно нарушая все правила содержания животных. Поголовье растет с каждым годом ( летом 2019 коз было13, зимой родилось 5 козлят).Компостной ямы нет на участке, а козы пасутся на участках соседей. Антисанитария полнейшая, козы вечно голодные, нанесли огромный ущерб соседям, штрафы от Ветэпидемстанции и Россельхознадзора, наложенные в позапрошлом и прошлом годах, она не платит и заявляет, что "это ваши проблемы, что мои козы ходят по вашим участкам". Как заставить ее подчиниться уставу? И правда ли, как объясняют нам в полиции и Районной администрации, что закон, запрещающий выгул домашних животных не на привязи отменен и что животные могут гулять, где им вздумается? Или он отменен только в нашем Глазовском р-не?

, Раиса, г. Глазов
Анастасия Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Руководствуясь Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.
3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Как мы с вами видим, закон не отменен, он находится в юридической силе.

Самолично вы подчинить ее уставу не имеете право, на это есть соответствующие органы.

Оцените пожалуйста ответ на мою консультацию, если вас это не затруднит. Спасибо.