Нужно ли оплачивать штраф без фото нарушения?

На сайте shtrafy-gibdd.ru обнаружил пришедший штраф на мою машину, сформированный по данным фотовидеофиксации. Но фото самого автомобиля в момент нарушения нет. Обязан ли я оплачивать этот штраф? За рулем в тот день и время точно был я.

, Виктор, г. Долгопрудный
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день!

Начнем с того, что указанный Вами сайт не является официальным ресурсом. Рекомендую проверить факт наличия административного штрафа либо на официальном сайте гибдд, либо на потрале госуслуг.

В соответствии с ч.1 ст.32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ):

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

В случае, если Вы не оплатите административный штраф в установленный срок возникает риск привлечения Вас к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ:

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, рекомендую оплатить штраф, во избежание наступления вышеуказанных последствий, однако делать это необходимо через официальные ресурсы (так надежнее).

Далее уже после этого возможно предпринять действия по обжалованию вынесенного постановления в соответствии с главой 30 КоАП РФ. Действовать нужно оперативно. Возможно, если на снимке Ваш автомобиль отсутствует, у Вас есть шансы на успешное обжалование такого постановления, но нужно внимательно изучать все имеющиеся данные и документы. Если постановление будет отменено, Вы вправе вернуть денежные средства за излишне уплаченный административный штраф.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы можете обратиться в ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас документов), а также составления необходимых документов на возмездных условиях.
С уважением, Константин.

Виктор
Клиент, г. Долгопрудный

Хорошо, а на официальном уведомлении от ГИБДД о штрафе, полученном от средств фотовидеофиксации обязательно  должна быть фотография ТС в момент нарушения?

Виктор, в соответствии со ст.29.10 КоАП РФ, фотоматериалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки являются приложением к постановлению по делу, следовательно Вам должно быть направлено постановление с приложением соответствующих фотоматериалов.