Как вернуть наследство

Бабушка умерла в 2005 г. У нее было 3 детей, 1 сын в риге ,1 сын неизвестно,1 сын умер в 1997 году.наследство так и ни кто не вступил. как восстоновить наследство на дом и землю

, Ирина Александровна Дедова, г. Коркино
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Уточните, кем являетесь Вы, чтобы понимать вправе ли Вы получить наследство.

Ирина Александровна Дедова
Клиент, г. Коркино

внучка мой папа умер в 1997 года

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Поскольку имеются наследники первой очереди и никто не отказался от приема наследства, то необходимо найти наследников, сообщить им об открытии наследства, и, скорее всего, име придется обращаться в суд либо о восстановлении срока для принятия наследства либо о признании фактического принятия наследства либо об отказе от принятия наследства. После этого нужно будет решать дальнейшую судьбу наследства.

Ирина Александровна Дедова
Клиент, г. Коркино

добрый вечер! с чего нам начитать делать наследство! я являюсь внучкой но мой папа умер в 1997 году.Остался дядя который живёт в риге и дядя есть но мы не знаем его место нахождения

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для восстановление прав на наследство нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности за вами как наследником имущества. Но нужно будет доказать, почему до этого времени не обращались за правами на это имущество. Кроме того, права на него уже могут быть зарегистрированы за администрацией района, так как данное имущество в данный момент является вымороченным.

Либо, есть лицо, которое пользовалось этим имуществом и сохранило его, то еще проще признать право.

Для приобретения прав на наследственное имущество преемник должен осуществить действия по его принятию. Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, у него есть два варианта: пройти процедуру оформления у нотариуса или вступить в наследование фактически.

Фактическое принятие наследства — процесс, лишенный строгого порядка, составления документов и платежей по оформлению. Наследнику нужно делать только то, что делает любой хозяин, заинтересованный в своем имуществе — использовать, управлять, заботиться о сохранности, содержать в порядке и т. п.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

для восстановления вам необходимо подтвердить свое родство и подтвердить документально почему вы вовремя не смогли вступить в наследство.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Просьба оценить ответ.

Ирина Александровна Дедова
Клиент, г. Коркино

добрый вечер! с чего начинать идти к натариусу по месту проживания бабушки.я живу в челябинской области города коркино а бабушка жила в челябинской области города касли.