Ребенок родился в2017, имеем ли мы право на ежемесячные выплаты по 5000р до 3лет?

Ребенок родился в2017 ,имеем ли мы право на ежемесячные выплаты по 5000р до 3лет?Или есть другая гос.помощь таким детям?

, Анна, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анна, ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте до 3 лет установлены Указом Президента РФ от 07.04.2020 N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Выплаты производятся в апреле — июне 2020 года в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (то есть законом о маткапитале), при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 года. Обратиться за назначением ежемесячных выплат указанные лица вправе до 1 октября 2020 года.

Выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство Российской Федерации и не учитываются в составе доходов семей названных лиц, при предоставлении этим лицам иных мер социальной поддержки.

Более подробно о порядке выплаты читайте в Постановлении Правительства РФ от 09.04.2020 N 474 «Об утверждении Правил осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал».