Какие меры наказания мне могут применить в случае рассмотрения дела в части?

Хочу уволиться из ВС РФ (досрочное расторжение контракта). Без уважительной причины не увольняют. Имею сторонний доход - являюсь владельцем некоторых ценных бумаг , что является поводом для моего досрочного увольнения. Какие меры наказания мне могут применить в случае рассмотрения дела в части? Грозит ли срок за подобное деяние или все же является поводом только для досрочного увольнения?

, Владислав, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, какого либо уголовного наказания в данном случае не предусмотрено.

Это может являться основанием для увольнениея в связи с потерей доверия на основании  п. 1ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

В частности увольнение возможно в случае

нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Если Вы не относитесь к данным категориям, то увольнение по этому основанию необоснованно.

Перечень должностей указан для ВС РФ например Приказом Министра обороны РФ от 02.06.2015 N 309

В частности

 Все воинские должности, должности федеральной государственной гражданской службы, отдельные должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, исполнение обязанностей по которым предусматривает допуск к сведениям особой важности <