Я военнослужащий на меня написали заявление за избиение какие меня ждут последствия, могут меня уволить и что могут дать за данное диание?

Уточнение от клиента

Дело в том что я оттолкнул от себя человека он разбил себе нос, и написал заявление что я его избил, сведетелей нет этому проишествию только его показания и справка со скорой, что мне делать? И что мне грозит?

, Александр, с. Тигиль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В принципе возможно увольнение в связи с НУК на основании ст. 51 Закона овоинской обязанности и военной службе № 53-фз  от 1998 года., если будет установлено наличие у Вас данного нарушения.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта

И что мне грозит?

Александр

Возможно привлечение к дисциплинарной ответственности за грубый дисциплинарный проступок

Но это если будет доказано, что есть Ваша вина

А так же увольнение по указанному выше основанию

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

За это деяние к Вам могут применить дисциплинарный арест.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

ст.28.4

Дисциплинарный арест применяется к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, лишь в исключительных случаях и только за совершенный им грубый дисциплинарный проступок. При этом если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то дисциплинарный арест может быть применен только в том случае, когда за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде административного ареста.
Дисциплинарный арест назначается на срок до 30 суток за один или несколько грубых дисциплинарных проступков. Если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то срок дисциплинарного ареста устанавливается в пределах срока административного ареста, установленного за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В данном случае этот поступок подпадает является административным правонарушением, поэтому Вам могут назначить дисциплинарный арест сроком на 15 суток.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Александр, по уточнению: пишите объяснение, в котором указывайте, что не избивали этого человека, просто оттолкнули его. Также, что раскаиваетесь и т.д.

Александр, к сожалению ( если Ваша вина будет установлена), этот дисциплинарный проступок может являться основанием для увольнения с военной службы.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Формально в Ваших действиях содержаться признаки административного правонарушения предусмотренного:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Согласен с коллегами относительного того, что если Ваша вина будет доказана, то это может послужить основанием для увольнения Вас с военной службы.

Если административное производство еще не возбуждено, постарайтесь примериться с потерпевшим до его возбуждения для того, что бы он написал встречное заявление в полицию о непривлечении Вас к какой-либо ответственности. Сотрудники полиции принимают данное заявление и в некоторых случаев выносят процессуальное решение об отказе.

что бы он написал встречное заявление в полицию о непривлечении Вас к какой-либо ответственности

Сафронов Руслан

Полиция не моет привлекать военнослужащего по данному составу

А я не говорил о привлечении к данному составу, я написал, что формально усматриваются признаки административного правонарушения. Заявление то написано в полицию и телефонограмма так же поступила в полицию, соответственно данное заявление будет рассмотрено в правоохранительных органах. Сотрудники могут принять решение о направлении материала по подсудности, а могут принять процессуальное решение об отказе, несмотря на то, что Александр является военнослужащим и таким образом он избежит ответственности если примериться с потерпевшим. Поверти моему опыту, это действительно может сработать.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Смотря куда он написал заявление и в каком статусе. Если как гражданин и в местный отдел полиции по 6.1.1. КоАПП РФ, то менты уже вынесли отказной материал. Если же как военный, то материалы переданы и в прокуратуру, и в войсковую часть, а возможно и в военный следственный отдел, зависит, что и куда и как писал. Вообщем готовьтесь к увольнению со службы.

Также ему ни что не мешает после регистрации заявления в полиции написать рапорт на начальника войсковой части.