Выплаты по суброгации

Здравствуйте. Прошу Вас проконсультировать меня по моей проблеме. В октябре 2014 попал в аварию на трассе «Иртыш» (Сибирь): Новое асфальтовое покрытие участка дороги, разметку еще не нанесли. Пошел на обгон «длинномера», оказалось впереди затяжной поворот на право, получилось лобовое столкновение. В результате аварии моя машина сгорела. Я пол года был на больничном и ещё 1 год на инвалидности. В марте 2015 пришла претензия на 805151,15. руб. от страховой компании “Allianz”, в которой была застрахована машина, с которой я столкнулся. В июле 2015г. ещё одна претензия от страховой компании “Allianz”уже на 1645100,25 руб. Основанием претензий служили фотографии, сделанные в Воронеже по адресу регистрации фуры через два месяца после аварии, и справка о дорожно-транспортном происшествии, составленная сотрудниками ГИБДД без моего участия и подписанная мною лежащим в больнице с ожогами 3 степени и переломами, в шоковом состоянии и не осознающим все последствия. С места аварии всего одна фотография – селфи шофера, машину на ней он прикрывает собой. Моя машина была застрахована, сумма 120 тыс. руб. моей страховой компанией была выплачена. Был назначен суд. Я нанял адвоката, т.к. был уверен, что судить о поломках и материальном ущербе на основании предоставленных обвинением документов неправильно. Первое заседание суда постановило произвести экспертизу. Мой адвокат сразу сказал, что экспертизы все куплены, кто больше заплатит тот и прав. Эксперты подтвердили сумму ущерба в рамках первой претензии от марта месяца. Было назначено второе заседание. Мой адвокат уверял меня, что это промежуточное заседание, что заседаний будет ещё 3 – 4, и что мое присутствие на нем не обязательно. После этого адвокат мне не звонила, на мои звонки не отвечала, из судебных инстанций я узнал, что представитель ответчика признала сумму причиненного ущерба в размере 825149,62 руб. Дело было закрыто. Продолжать тяжбу у меня уже не было сил и возможности. В итоге: судебные приставы снимают половину моей зарплаты, мне 58 лет, имею трех несовершеннолетних детей. Живу в селе. Зарплаты тут небольшие. Темпы моих выплат говорят о том, что я до конца своих дней так и не закрою долг. Можно ли каким либо образом оспорить или облегчить сложившуюся ситуацию. С уважением Новаков Игорь Николаевич.

, Новаков Игорь Николаевич, с. Ая
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае как я понимаю было судебное решение и оно вступило в законную силу. В таком случае как то поправить ситуацию можно только путем его пересмотра по вновь открывшимся или новым обстоятельстам. В силу ГПК РФ

В частности, в соответствии со ст. 392 ГПК РФ

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Можно ли каким либо образом оспорить или облегчить сложившуюся ситуацию

Уважаемый Игорь Николаевич.

К сожалению, в описанной Вами ситуации требования страховой компании “Allianz” к вам обоснованны и законны, поскольку Вы являетесь причинителем материального вреда в следствии ДТП в октябре 2014, в котором Вы признаны виновным лицом, поскольку лимит Вашей гражданской ответственности по договору ОСАГО 120 000 руб, а сумма причиненного ущерба составляет

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

оспорить решение можно. важно понимать, что вы не выиграете процесс. даже пропустив срок можно возобновить дело. но доказательной базы нет никакой, а виновник- вы. можно также попытаться смягчить вынесенное решение.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе.