Билеты были куплены до принятия мер по распространению новой вирусной инфекции - 06.02.2020 г

Как вернуть денежные средства за авиабилеты междугороднего сообщения по невозвратному тарифу из-за коронавируса ? Билеты были куплены до принятия мер по распространению новой вирусной инфекции - 06.02.2020 г.

, Анна Макеева, г. Москва
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» потребитель туристических услуг вправе расторгнуть договор с туроператором, если в стране, куда он отправляется, его жизни и здоровью угрожает опасность. Деньги за путевку должны вернуть полностью, если договор расторгнут до начала путешествия, а после начала путешествия – часть стоимости путевки в пропорциональном размере не оказанных услуг. Эта норма также в полной мере соотносится и со ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей». Для возврата денег за турпутевку турист должен направить в адрес туроператора в письменном виде требование о возврате денежных средств. Если в течение 10 дней ответ не приходит, рекомендуется обратиться в Роспотребнадзор.
Распоряжение Правительства РФ от 04.04.2020 г № 898-р гласит: в соответствии с ч. 1 ст. 11.8 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» возвратить туристам, уплаченные ими денежные средства за туристский продукт, если путешествие планировалось в период с начала действия ограничений в срок до 01 июня 2020 года.