8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязателен ли ИНН при приеме на работу?

Здравствуйте. В Трудовом Кодексе РФ не указано, что при приёме на работу гражданин в обязательном порядке должен оформлять ИНН. Можно ли обойтись без него?

28 октября 2013, 12:35, Дарья, г. Санкт-Петербург
Глеб Панов
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья!

Для заключения трудового договора наличие ИНН не обязательно. Согласно статье 65 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора лицо, поступающее на работупредъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Требовать представления иных документов, не предусмотренных законодательством, запрещается. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе не является обязательным документом для заключения трудового договора.
Ваш работодатель, как налоговый агент, также не должен беспокоиться по этому поводу. Письмом МНС России от 27 февраля 2001 г. № БГ-6-12/169@ разъяснено, что в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налоговые органы не вправе отказать налоговому агенту в приеме представляемой в налоговый орган налоговой отчетности, в которой в сведениях об отдельных физических лицах — получателях доходов не указан идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) по причине его отсутствия.
Но получить ИНН все же рекомендуется.
С уважением,

28 октября 2013, 20:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлиана Попкова
Юлиана Попкова
Юрист,

В соответствии с трудовым кодексом инн не является обязателями документом. Но на практике, бухгалтерия будет все равно добиваться от вас предоставления свидетельства, поскольку организация — работодатель выступает налоговым агентом в части уплаты налога на доходы физ.лиц, т.е. 13 % от вашего заработка, и бухгалтерии для этого необходимо заполнять формы, где должен содержаться ваш ИНН.

28 октября 2013, 20:17
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязателен ли акт приема-передачи по договору купли-продажи автомобиля у юридического лица?
Возникла проблема при регистрации ТС в ГАИ. Было отказано в услуге из-за отсутствия актов приема-передачи. При покупке автомобиля у юр. лица, заключили договор, акт приема передачи. Та в свою очередь купила эту машину у компании из Москвы, а эта компания у физического лица. Нам отдали все договоры, которые они заключали между собой, но нет актов приема передачи от этих договоров. В договорах прописан пункт, что передача осуществляется с момента подписания акта приема передачи. На основании этого в ГАИ нам отказывают в регистрации ТС, то что в договоре прописано, а актов нет. Компания, у которой мы покупали машину не ставила ее на учёт, поэтому нам нужны все договоры совершенных сделок. Соответственно, эти акты найти очень проблематично, возможно, их даже не заключали. Правомерен ли отказ ГАИ в регистрации, если акт приема-передача заключен только между мной и компанией(продавцом)? Обязателен ли акт приема-передачи по договору купли-продажи в данном случае?
10 августа 2019, 07:26, вопрос №2467096, ALENA PETUKHOVA, г. Барнаул
1 ответ
Бухгалтерский учет
Обязательны ли акты выполненных работ, если ООО работает на УСН?
Видел на Вашем сайте такой вопрос, но там рассматривался с точки зрения ИП. А имея ООО на УСН, обязательны ли акты выполненных работ? Понятное дело что они в первую очередь нужны мне. Но с точки зрения разных проверок?
10 апреля 2017, 12:08, вопрос №1603592, Василий, г. Самара
3 ответа
Пенсии и пособия
Обязательна ли справка о работе в РКС, при досрочном назначении пенсии?
Здравствуйте! Мой муж работал с 24 июня 2003 г по 21 сентября 2016 г вахтовым методом в районе крайнего севера .В феврале 2017 г ему как бы положено выйти на досрочную пенсию в возрасте 56 лет.В трудовой книжке стоит штамп "район Крайнего Севера" и ручкой написано район крайнего севера Ямало-Ненецкий АО В ПФ спрашивают подтверждающую справку о северном стаже.В одной организации с 24 июня 2003 г по 28 февраля 2007 г справку взять не может. орган.ликвидирована и присоединена к другой организации,где искать не знаем. Обязательна ли для ПФ подтверждающая справка?
16 января 2017, 10:30, вопрос №1500822, Олег, г. Тюмень
1 ответ
Защита прав работников
Обязателен ли ИНН при приеме на работу, могу обойтись уведомлением?
Добрый день! Обязателен ли ИНН при приеме на работу? У меня его нет, есть только уведомлении о постановке на учет физического лица в налоговом органе. Нужно приложить копию ИНН в личное дело. Могу ли я обойтись только уведомлением?
27 сентября 2016, 06:50, вопрос №1389482, Нина, г. Суджа
3 ответа
Трудовое право
Нужен ли ИНН при приеме на работу гражданину Белоруссии?
Здравствуйте,входит ли Инн с 2016 года в список необходимых документов при приёме на работу? Являясь гражданином Беларуси я его не имею,в праве ои работодатель отказать в таком случае?
06 апреля 2016, 03:10, вопрос №1209556, анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2015