8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязателен ли ИНН при приеме на работу?

Здравствуйте. В Трудовом Кодексе РФ не указано, что при приёме на работу гражданин в обязательном порядке должен оформлять ИНН. Можно ли обойтись без него?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Глеб Панов
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья!

Для заключения трудового договора наличие ИНН не обязательно. Согласно статье 65 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора лицо, поступающее на работупредъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Требовать представления иных документов, не предусмотренных законодательством, запрещается. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе не является обязательным документом для заключения трудового договора. 
Ваш работодатель, как налоговый агент, также не должен беспокоиться по этому поводу. Письмом МНС России от 27 февраля 2001 г. № БГ-6-12/169@ разъяснено, что в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налоговые органы не вправе отказать налоговому агенту в приеме представляемой в налоговый орган налоговой отчетности, в которой в сведениях об отдельных физических лицах — получателях доходов не указан идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) по причине его отсутствия. 
Но получить ИНН все же рекомендуется. 
С уважением,

0
0
0
0
Юлиана Попкова
Юлиана Попкова
Юрист

В соответствии с трудовым кодексом инн не является обязателями документом. Но на практике, бухгалтерия будет все равно добиваться от вас предоставления свидетельства, поскольку организация — работодатель выступает налоговым агентом в части уплаты налога на доходы физ.лиц, т.е. 13 % от вашего заработка, и бухгалтерии для этого необходимо заполнять формы, где должен содержаться ваш ИНН.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
добрый вечер мне 17 лет работодатель запросил у меня ИНН для
добрый вечер, мне 17 лет, работодатель запросил у меня ИНН для работы, могу ли я потерять пенсию по потере кормильца, которую в данный момент получаю?
, вопрос №3997598, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Цитирую: Я ПЕНСИОНЕР, БУДУ ЛИ Я СЧИТАТЬСЯ РАБОТАЮЩИМ, ЕСЛИ ЗАРЕГИСТРИРУЮСЬ КАК САМОЗАНЯТЫЙ?
мне 17 лет и я получаю пенсию по потере кормильца, если я дам свой ИНН для подработки тайным агентом для магазинов, не лишусь ли я пенсии? в приложении «Миллион агентов» есть примерный ответ, но все же хотела бы проконсультироваться. цитирую: «Я ПЕНСИОНЕР, БУДУ ЛИ Я СЧИТАТЬСЯ РАБОТАЮЩИМ, ЕСЛИ ЗАРЕГИСТРИРУЮСЬ КАК САМОЗАНЯТЫЙ? По закону гражданин признается работающим в том случае, если за него поступают страховые взносы. Это относится к трудовому договору, ГПХ или статусу ИП не на НПД. Статус самозанятого обязательных страховых взносов в ПФР не предполагает. Самозанятый пенсионер - официально неработающий.» и еще вот: «ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИИ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ Если за самозанятого не поступает страховых взносов (они могут поступать только если пенсионер сам захочет), то индексация пенсии никуда не денется. В случае, если самозанятый пенсионер хочет копить стаж и пенсионные баллы, то может добровольно делать взносы в ПФР. Да, индексации в этом случае не будет. Зато трудовой стаж будет увеличиваться.»
, вопрос №3997167, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
А сегодня пришел вызов на прием к приставам на 27.02.2024 в 00.00
Здравствуйте. Исполнительное производство от 27.12.2023. С 05.01.2024 частями начала оплачивать и 16.01.2024 долг полностью оплатила. 17.01.2024 через госуслуги отправила все квитанции приставам. 23.01.2024 мне пришло постановление о взыскании из заработной платы. Карта до сих пор заблокирована, исполнительное производство не закрыто. На госуслугах пишут, что задолженность нет и найдена переплата. На мои заявления ответов нет и дозвониться не реально. А сегодня пришел вызов на прием к приставам на 27.02.2024 в 00.00
, вопрос №3996885, Наталья Каргина, г. Москва
Недвижимость
Дано: квартира в новостройке, акт приема-передачи подписан, в квартире никто не живет, тк она нулевая (без ремонта, просто коробка)
Дано: квартира в новостройке, акт приема-передачи подписан, в квартире никто не живет, тк она нулевая (без ремонта, просто коробка). Акт подписан летом 22 года. С декабря 23 года решили начать ремонт и обнаружили, что почтовый ящик забит письмами от мособлеирц, в которых указано, что за каждый месяц были начисления по коммуналке по базовым/олщим показателям, тк мы не жили в квартире и не подавали никаких показаний. Итого к концу 23 года накопилось 30к Долгов. Мы обратились в УК дома, за пересчетом , на что нам заявили, что пересчет невозможен, тк мы не фиксировали показания. Они могут пересчитать только общежлмовые показатели (отопление в подъездах), все остальное мы должны оплатить, как начислили. Вопрос: это законно? Можно ли все-таки пересчитать все те счета, что нам начислили по коммуналке за период , пока мы не жили в квартире.
, вопрос №3995458, Elizaveta, г. Ступино
Трудовое право
Юрисконсульт указал, что при приеме на работу Никитина нарушено трудовое законодательство
Никитин был принят на работу в порядке перевода на должность главного бухгалтера с шестимесячным испытательным сроком. Юрисконсульт указал, что при приеме на работу Никитина нарушено трудовое законодательство. Назовите нарушения при приёме на работу Никитина
, вопрос №3995288, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.08.2015