Какая ответственность предусмотрена?

Какая ответственность предусмотрена за нарушение пункта 3 стать 269 ГК, а именно передача земли, находящийся на праве постоянного пользования, в возмездное пользование другим лицам?

, Анатолий Шестернев, г. Омск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Ситуация может иметь несколько сценариев развития. Например, надзорный орган может применить:

КоАП РФ Статья 7.34. Использование земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования юридическим лицом, не выполнившим в установленный федеральным законом срок обязанности по переоформлению такого права на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Использование земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования юридическим лицом, не выполнившим в установленный федеральным законом срок обязанности по переоформлению такого права на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

К пользователю может быть применена ст.7.1 КоАП РФ, так как участок используется неправомерно. Законами субъектов РФ могут быть приняты нормы как «противоправные действия, повлекшие самовольное занятие земельных участков».