Можно ли привлечь их к ответственности?

Здравствуйте! У нас ситуация следующая,мы по своему незнанию не выбрали способ управления нашим мкд, оказалось что от нас отказался жилсервис к которому мы принадлежали несколько лет назад. Администрацией был проведен конкурс по определению нам УК. Уведомления мы никакого не получали по этому поводу. В мае 2019 года нам просто пришла квитанция об оплате где была вписана сумма от УК. Когда мы разобрались с тем что мы с марта 2019 года относимся к ук, мы начали искать пути разрешения. Дом у нас старый и в нём всего две квартиры. Решили составить протокол где выбираем непосредственный способ управления нашим мкд. В ук сказали что пришел отказ из жилищной инспекции об исключении нас из лицензии, что сделать мы можем это только по окончании договора, который сами мы не заключали, а заключила администрация с ук. В январе 2020 был составлен новый протокол общего собрания о переходе на непосредственный способ управления мкд. Директор ук сказал что он обязан в течении пяти дней направить его и пакет документов в жилищную инспекцию чтобы исключить нас из лицензии. Ответа о решении от ук так и не пришло. Я дозвонилась в ук, на что мне было сказано что никакое заявление они не отсылали и вообще потеряли наш протокол. К слову квитанции так и присылают об оплате их услуг, хотя договор был у них с администрацией с 1 марта 2019 года по 29 февраля 2020 года. Можно ли привлечь их к ответственности? И куда нам обращаться? Мы с этим столкнулись впервые.

, Анна, г. Арзамас
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Если у Вас есть копия сопроводительного письма на передачу протокола в УК (о выборе нового способа управления), с отметкой о принятии, то можете обжаловать действия в УК в госжилинспекцию. УК это организация, которая обязана работать в условиях повышенной готовности и нарушение сроков передачи вашего протокола это нарушение Жилищного кодекса РФ:
«Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

часть 1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

часть 1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, ворган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.»
УК нарушила срок передачи, да еще и утратила протокол.
Требуйте у госжилинспекции наказать УК и разъяснений, как действовать в данной ситуации.